Смолянке помогают вести полноценную жизнь несмотря на ограниченные возможности

http://smolensk.rfn.ru - Добавил kotofei в категорию Pазное

Реализация областной долгосрочной программы "Доступная среда" уже позволила сотням людей с ограниченными физическими возможностями посещать государственные и муниципальные учреждения, бывать на интересных мероприятиях. Но зачастую крутые ступеньки к собственной квартире в многоэтажном доме становятся непреодолимым препятствием. В каждом отдельном случае решение этой проблемы требует индивидуальной, адресной помощи.



Две широких доски, прикрепленных к перилам в подъезде, долгие годы были единственным мостиком, который связывал Юлию Прокопенко с внешним миром. Кресло-коляску из подъезда выкатывала ее младшая сестра, когда не хватало сил - просила помочь соседей. Все изменилось нынешней весной, когда на индивидуальный пандус для Юли были перечислены деньги из депутатского фонда. Теперь депутат Смоленской областной Думы Андрей Ярославцев в этом доме - желанный гость.



Юлия Прокопенко:"Я десять лет мечтала, что смогу сама выбираться из квартиры. Теперь я чувствую себя свободным и самостоятельным человеком, сама езжу на прогулку, в магазин, в аптеку".



Андрей Ярославцев, депутат Смоленской областной Думы:"Мне вдвойне приятно, что Вы прислали мне очень теплое письмо, причем, от руки. Это и есть обратная связь, и мне ваше письмо очень дорого. Я очень рад, что мы сумели Вам помочь".



Выход на улицу для Юлии установили прямо из квартиры, через балконную дверь. Конструкцию пандуса сделали удобной и устойчивой, и девушка выезжает на прогулки несколько раз в день и в любую погоду - слишком долго она мечтала об этом.



Ольга, сестра Юлии Прокопенко:"Она почувствовала себя взрослой и самостоятельной. Несмотря на беспомощность, она очень позитивный человек. Любит общаться, много читает, хочет работать и быть полезной обществу. Теперь у нее все получится".



Родители Юли живут в деревне, сестра недавно вышла замуж и переехала к мужу. Но один на один с трудностями девушка не останется.



Юлия Новикова, начальник Департамента социальной защиты Смоленской области:"Мы направим к Юле социального работника, который будет ей помогать. Будем решать и вопрос с учебой или трудоустройством".



У Юлии много друзей, с которыми она познакомилась за годы лечения. Есть среди них и колясочники. Больше всего она рада, что они теперь могут приезжать к ней в гости. Пандус сделал ее дом гостеприимным.



Людмила Стерхова

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь