Лжеуборщица получила 1,6 миллиона рублей в качестве субсидии на постройку дома

http://www.moyareklama.ru - Добавил klaus в категорию Происшествия

Фиктивная запись в трудовой книжке о работе в сельской местности помогла жительнице Смоленского района получить субсидию на улучшение жилищных условий. После разоблачения мошенничества на построенный женщиной дом наложили арест.



В начале сентября следователями МО МВД России "Смоленский" направлено в суд уголовное дело по обвинению 36-летней жительницы Смоленского района в совершении мошенничества в особо крупном размере.



Как было установлено, обвиняемая, зная о действии федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года", решила путем обмана получить бюджетные средства, выделяемые облдепартаментом по сельскому хозяйству и продовольствию. В начале 2011 года она прибыла к председателю одного из сельхозкооперативов и, сославшись на тяжелое материальное положение семьи и наличие малолетних детей, договорилась о фиктивном оформлении на работу уборщицей без начисления ей заработной платы и без выполнения функциональных обязанностей. В ее трудовую книжку была внесена соответствующая запись.



После этого необходимые документы были направлены в профильный департамент, и женщине выдали свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство либо приобретение жилья в сельской местности. В соответствия с условиями программы была определена социальная выплата - более 1 миллиона 600 тысяч рублей на строительство дома, предоставлен необходимый пакет документов - договор подряда, сметная документация. Для перечисления денег лжеуборщица открыла банковский счет, на который вскоре поступили средства. Почти всю незаконно полученную сумму за выполненные работы по возведению дома в деревне Нагать Смоленского района она перечислила подрядчику.



"Данный факт мошенничества был выявлен сотрудниками подразделения по борьбе с экономическими преступлениями УМВД в 2013 году в ходе проверки правомерности выплаты субсидий гражданам в рамках данной программы, - сообщили в УМВД. - В ходе следствия обвиняемой была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По ходатайству следователя наложен арест на имущество, принадлежащее обвиняемой, - земельный участок и жилой дом".



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь