Продвинутый зэк прямо на зоне снимал деньги с чужих кредиток

http://www.moyareklama.ru - Добавил dantist в категорию Происшествия

Сиделец смоленской колонии узнавал данные банковских карт с помощью интернета и мобильника и переводил деньги на свой телефон. Ему удалось обворовать 17 человек, проживающих в разных уголках России.



Следователями сафоновской полиции направлено в суд уголовное дело по обвинению 26-летнего жителя Рославля в совершении преступлений, квалифицируемых как кража. Как было установлено, обвиняемый, отбывая наказание в одном из исправительных учреждений Смоленской области, совершал хищения денежных средств с расчетных счетов банковских карт с конца 2012-го до июня 2013-го. В качестве объектов преступного посягательства были выбраны денежные средства лиц, проживающих на территории других регионов (Пензенской, Воронежской, Волгоградской и других областей).



Молодой человек, используя в нарушение режима содержания осужденных мобильные телефоны и сим-карты различных операторов сотовой связи, зарегистрированные на подставных лиц, осуществлял выход в интернет. В социальных сетях он получал необходимую информацию о пользователях, выписывал в свой блокнот их фамилии и имена, даты рождения, города проживания и другие доступные сведения. После сбора данных злоумышленник звонил оператору колл-центра Сбербанка России по телефону горячей линии, называл данные, полученные из интернета, и просил оператора сообщить данные о банковской карте, поясняя, что находится в пути и карты нет под рукой. Ему удавалось угадывать кодовые слова, и тогда он получал доступ к сведениям о кредитках, с которых переводил деньги на свой мобильник. Зачастую деньги он переводил на номера сотовых телефонов других осужденных, расплачиваясь подобным образом за товар (чай, сигареты).



"17 лиц признаны потерпевшими, причиненный ущерб варьировался от 2 до 30 тысяч рублей. По уголовному делу проведен большой объем следственных действий. Ряд оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска проводился совместно с оперативными работниками УФСИН. Также оказывали помощь коллеги из других регионов, исполняя поручения о проведении следственных действий", - сообщили в УМВД.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь