Смоленские депутаты-аграрии обсудили итоги уборки урожая

http://smolensk.rfn.ru - Добавил pavluha в категорию Политика

Валовое производство продукции сельского хозяйства в нашей области превысит 19 миллиардов рублей, но этот показатель окажется на 3 % ниже прошлогоднего. Комитет Смоленской областной Думы по вопросам агропромышленного комплекса рассмотрел итоги уборки урожая. Обсудили депутаты и подготовку к предстоящей зимовке скота.



Первая серия заседаний профильных комитетов Думы началась с работы депутатов-аграриев. Предварительные итоги земледельческого года имеют свои плюсы и минусы. Большинство хозяйств региона остаются рентабельными, лидеры сумели увеличить урожайность и расширить посевные площади. Но в целом успехи оказались скромнее ожидаемых. Основная причина не только в погоде.



Сельхозпредприятия закредитованы, и денег не хватает на самое необходимое: удобрения, горючее, запчасти. Современные тракторы и комбайны для многих механизаторов остаются несбывшейся мечтой.



Высокопроизводительную технику в этом году приобрели только те, у кого были собственные оборотные средства. Ни лизинг, ни другие программы так и не были за девять месяцев просубсидированы из федерального бюджета.



Татьяна Рыбченко, начальник Департамента сельского хозяйства и продовольствия: «Только 15 октября вышло новое постановление Правительства. В ноябре субсидии будут».



Поговорку "дорога ложка к обеду" наверняка придумали крестьяне. Горючее во время весеннего сева из-за недостатка финансов приходилось получать прямо с колес, а нарушение агротехнических сроков привело к тому, что до сих пор в одном из районов идет теребление льна, в другом ценный рапс пришлось пустить на корм скоту.



Обсудили депутаты и завершение пастбищного сезона в животноводстве. Теплый октябрь помогает сэкономить корма тем, кто не заготовил их на сытную зимовку. Коровы до сих пор пасутся в поле в десяти районах области. Сейчас речь идет о переводе животных на полный стойловый рацион.



Людмила Стерхова

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь