Директрису автосалона, взявшую на работу экс-чиновника, наказали рублем

http://www.moyareklama.ru - Добавил vadimka в категорию Происшествия

При трудоустройстве экс-госслужащих, согласно закону о противодействии коррупции, необходимо информировать их бывшего работодателя. Не сделавшая этого руководительница центра по продаже автомобилей оштрафована на 20 тысяч рублей.



Прокуратура провела проверку по факту трудоустройства бывшего сотрудника межрайонной ИФНС № 4 в один из автосалонов Смоленского района.



"По закону о противодействии коррупции гражданин, замещавший определенные должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после увольнения имеет право замещать должности в организации, если отдельные функции ее управления входили в его должностные обязанности по предыдущему месту работы, только с согласия соответствующей комиссии по урегулированию конфликта интересов, - пояснил представитель надзорного органа. - При этом работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора с таким гражданином обязан в десятидневный срок сообщить о заключении договора представителю работодателя по последнему месту службы гражданина".



Однако, как выяснилось в ходе проверки, новая работодательница в течение предусмотренного законом срока не сообщила о заключении трудового договора на предыдущее место работы нового сотрудника, замещавшего в налоговой инспекции должность, на которую распространяются предусмотренные законом ограничения. В связи с выявленными нарушениями прокурором в отношении генерального директора автосалона, не исполнившей возложенную на нее обязанность, вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, квалифицируемом как незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего.



По итогам рассмотрения переданных в суд материалов было вынесено постановление о назначении виновной руководительнице торгового предприятия наказания в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь