Специалисты: февральское потепление повлечет эпидемию гриппа

http://www.moyareklama.ru - Добавил klaus в категорию Здоровье

Эпидемиологи предсказывают всплеск вирусных инфекций и гриппа после приближения температуры воздуха к нулевой отметке, которое прогнозируют уже в феврале. Пока уровень заболеваемости в регионе не превышает порогового значения, но с каждым днем растет.



Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, на прошлой неделе в Смоленской области сохранялась неэпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ: уровень заболеваемости совокупного населения был на 32,7 % ниже порогового. В сравнении с предыдущей неделей наблюдался рост числа подхвативших инфекцию во всех возрастных группах с максимальным значением среди лиц старше 15 лет (18,9 %).



В областном центре эпидемия также пока не наступила: уровень заболеваемости оказался на 5,8 % ниже порога. Однако в двух возрастных группах превышение все же зарегистрировано: среди детей от трех до шести лет - на 34,7 %, среди школьников до 14 лет - на 9,4 %. Жители региональной столицы также стали болеть чаще, и наибольшее увеличение количества сраженных вирусами произошло в возрастной категории от 15 лет (31,3 %).



Как сообщила корреспонденту moyareklama.ru начальник отдела регионального управления Роспотребнадзора Галина Крутилина, если раньше у заболевших грипп еще не определялся, то на прошлой неделе в результате лабораторного обследования тех, кто обращался в поликлиники Смоленска, были выявлены возбудители гриппа А (H3N2) и парагриппа. Кроме того, зарегистрированы случаи риновирусной, аденовирусной, короновирусной и бокавирусной инфекции, а также РС-вируса.



"Пока температура на улице минусовая, вирусы гриппа не могут быстро размножаться, поэтому эпидемия начнется, скорее всего, после потепления", - пояснила собеседница.



Отметим, что метеорологи прогнозируют плюсовую температуру уже в текущем месяце.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь