Дотации на молоко увеличат

http://www.rabochy-put.ru - Добавил v.v. в категорию Бизнес и экономика

Они вырастут с 75 копеек до 2 рублей за литр, сообщил губернатор области Сергей Антуфьев на выездном семинаре в КП «Рыбковское».



Вячеслав Балалаев, глава МО «Сафоновский район», на своей земле принял делегацию представителей из 25 районов Смоленщины. В его владениях прошло выездное совещание на тему «Современные технологии заготовки кормов». Председательствовал на собрании Сергей Антуфьев. Вначале Сергей Владимирович отошел от темы разговора и подвел итог весенне-полевых работ, отметив и наградив денежной премией лучших районных лидеров и начальников управлений, которые справились с заданием по увеличению пахотных земель на 15 процентов.



Губернатор сказал, что к уровню прошлого года общими усилиями удалось прибавить 21 тысячу га и сегодня яровой клин по области составляет 147 тысяч га. По итогам завершения посевной лучшими оказались: Починковский (15 200 га), Хиславичский



(11 500 га), Гагаринский (10 400 га), Сафоновский (9 800 га), Рославльский (9 600 га), Сычевский (9 400 га), Смоленский (9 300 га), Монастырщинский (8 800 га), Руднянский (8 450 га) районы.



- Однако семь районов не справились с заданием, - продолжил Сергей Антуфьев, - а в трех посевная площадь составила менее 2 тысяч га. Получается, что одни районы стараются, а другие нет, хотя работа одинаково трудна для всех. Тем, кто еще не верит, я повторю: мы будем уделять внимание сельскому хозяйству каждый день.



Губернатор отметил, что семинар проводится в условиях наличия тревожных симптомов по молокозаготовке. Перед хозяйствами поставлена задача надаивать в год более 3 тыс. литров молока от буренки, только тогда отрасль будет рентабельной. Но по итогам первого полугодия удой от одной коровы составляет



1 326 литров. Если умножить на два, то видно, что трех тысяч «на два рога» не получается. И задача эта выполнима только при наличии хорошей кормовой базы. Выход один - в применении современных способов кормления животных. Сейчас начался второй ответственный этап работы по заготовке кормов. На сегодняшний момент запасы в закромах области составляют в среднем 9 кормовых единиц на условную голову - этого очень мало. В некоторых районах показатели в два раза ниже, чем по области: в Духовщинском - 3,3, Ельнинском - меньше 5, Кардымовском - 5, Темкинском - 3,2, Ярцевском и Угранском - по 6. Притом что наши предки заготавливали на современный пересчет порядка 40 кормовых единиц на голову.



- Молочное животноводство - локомотив сельского хозяйства, - сказал Сергей Владимирович, и сообщил присутствующим, что решил стимулировать развитие животноводства и с первого января будущего года установить уровень дотаций на молоко не менее 1,25 рубля за литр для коллективных хозяйств, 2 рубля за литр - частнику (сейчас и тем, и другим - 75 коп.). Департаменту по сельскому хозяйству поручено рассчитать экономическую составляющую инициативы.



После вступительного слова губернатора отчитались Вячеслав Балалаев, глава Сафонов-ского района, Виктор Маркелов, начальник департамента по сельскому хозяйству и продовольствию и Игорь Ляхов, депутат областной Думы, директор КП «Рыбковское». Именно в этом хозяйстве провели показательную экскурсию для участников совещания. Предприятие считается передовым. В «Рыбков-ском» давно дружат с новыми технологиями, чего не удается добиться в других районах. Игорь Ляхов поделился опытом, как за 10 лет работы ему удалось довести площадь пашни до 2 800 га, поголовье скота - до 1 400 голов, с удоем в 4 тысячи литров от коровы. Со всем этим хозяйством управляются около 140 человек, причем зарплата в среднем составляет 16 тысяч рублей. Он выделил проблемы, которые так или иначе мешают развитию АПК: состояние дорог, необходимость мелиорации земель, трудности со строительством жилья для привлечения молодых кадров. На поле КП «Рыбков-ское» состоялось «дефиле» сельхозтехники (стоимостью от 200 тысяч до нескольких миллионов рублей). Это по задумке организаторов должно подтолкнуть районы к приобретению технических новинок.



Сергей Антуфьев подвел итоги поездки: «Чтобы сельское хозяйство было эффективным, нужно повышать производительность труда, а повысить ее без современной техники и технологий сложно. Мы проводим такие семинары, чтобы показать руководителям АПК возможности новинок. Это должно помочь в определении стратегии развития сельского хозяйства. Сегодня демонстрировалась техника как для крупных, так и для средних и мелких хозяйств. Наша задача - повысить рентабельность всех хозяйств независимо от размеров. Уборка урожая этого года покажет, правильным путем мы идем или нет. Есть ощущение, что правильным. Пока рано говорить о сильном влиянии Администрации области на ситуации в сельхозпроизводстве. Сейчас мы занимаем 12-14-е место в ЦФО по финансированию АПК. Пока поддержка составляет 2 процента от бюджета области, в то время как Белгородская, Липецкая области тратят на село до 10 процентов. Но с увеличением дотаций на молоко наше вмешательство станет ощутимее».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь