За смоленскими браконьерами будут следить из космоса

http://smolensk.rfn.ru - Добавил smol 3670 дней назад в категорию Pазное

В национальном парке «Смоленское Поозерье» внедряется уникальная система спутникового мониторинга, благодаря которой можно будет постоянно следить из космоса за состоянием парка. Российские космические системы помогут выследить браконьеров, составить подробные карты территорий и провести уникальные исследования.



Весь национальный парк как на ладони. Карта настолько детальна, что можно считать деревья, рассматривать косы на озерах, посеки и дома в заповедных деревнях. «Космический парк» - это экспериментальная программа госкорпорации «Роскосмос», которая впервые была внедрена именно в «Смоленском Поозерье». Картинка летит с новейших российских спутников. На ней можно прокладывать маршруты, рисовать границы лесов, полей и озер.



Александр Хохряков, начальник отдела мониторинга и информационной поддержки национального парка "Смоленское Поозерье":«Мы взяли, нашли старинные карты XVIII века, их геопространственно привязали по объектам. И мы увидели, что некоторые озера раньше имели значительно большие площади, чем сейчас. Все озера рано или поздно станут болотами. Просто мы смогли по старым снимкам верифицировать озера на месте старых болот».



Данные из космоса помогли заглянуть на 200-300 лет в глубину истории «Смоленского Поозерья». Как оказалось, границы больших болот полностью совпадают с очертаниями озер на древних картах. Благодаря точному исследованию удалось сделать научные выводы о скорости и факторах превращения озера в болота на территории заповедника.



Венера Астахова, заместитель директора национального парка "Смоленское Поозерье":«Мы являемся пилотной территорией, на которой этот проект опробуется. И потом уже непосредственно мы будем делиться опытом и внедрять его на другие особо охраняемые территории. И служба охраны использует данные космического мониторинга, научные отдел, отдел туризма».



Космический мониторинг помогает выявлять факты браконьерства. Качество снимков позволяет увидеть незаконную вырубку или застройку в заповедной зоне. По данным со спутника можно рассчитывать популяцию птиц и животных, определять их места обитания. Кроме того, на картах отмечены все гостиницы и базы отдыха и дано их подробное описания. Это может пригодиться гостям парка.



Пока доступ к системе спутникового мониторинга имеют только профессионалы. Но в перспективе планируется открыть часть карт для публичного доступа. Тогда люди смогут выбирать себе маршруты для путешествий, рассматривать из космоса базы отдыха и природу вокруг них.



Андрей Григорьев

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь