Электронная очередь в детские сады вызвала трудности у смолян

http://smolensk.rfn.ru - Добавил smi 3666 дней назад в категорию Общество

Записать ребенка в сад теперь можно через Интернет в любом районе Смоленской области.



Некоторое время назад Елена Маноим получала через портал «Госуслуги» заграничный паспорт. Она была уверена, что поставить полугодовалую дочку Алису в очередь в детский сад будет так же просто. Но, несмотря на то, что Елена - активный интернет-пользователь, она не смогла сразу найти нужную вкладку на сайте. Затем - ввести номер сотового телефона. Наконец Елена подошла к выбору трех подходящих детских садов.



Елена Маноим, мама: «Моя мама, я, моя сестра, моя старшая дочь ходили в детский сад «Лучик». Очень-очень много лет мы знаем всех воспитателей в этом детском садике, и очень хотелось попасть сюда же. Мы живем в Промышленном районе, и он расположен очень близко».



Однако Елену поджидала неудача. Портал просто не нашел сад, расположенный в самом центре Смоленска! Последний сюрприз случился, когда заявление уже было отправлено.



Елена Маноим, мама: «Наше заявление, как я сейчас смотрю, отправлено в отдел образования администрации Духовщинского района. Я искренне надеюсь, что место в детском садике мне дадут все-таки в Смоленске, а не в Духовщине».



Теперь Елене предстоит в течение 30 дней представить подлинники документов и подтвердить электронную заявку. Сейчас для этого не придется долго ждать. И у родителей возникает вопрос: не проще ли обойтись без электронной очереди? Однако у тех, кто справился с сайтом, есть преимущества.



Ульяна Власенкова, ведущий специалист Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи: «Когда он уже будет доносить документы, подтверждающие информацию, которую он подал в электронном виде, все равно, заявление попадает в очередь уже с той датой, которое он подал в электронном виде. Еще была дополнена возможность узнать текущую очередь. Но это пока только по городу Смоленску».



Скоро такая возможность появится во всех районах области. Елена Титова, другая наша героиня, справилась с электронной очередью более удачно. Вся процедура подачи документов получилась простой и не оставила неприятного осадка.



Елена Титова, мама: «Мы зашли на сайт, заполнили заявку, отправили, и ждали еще некоторое время, может, неделю, и нам пришел ответ, что наша заявка принята. После этого просто отвезли в назначенное время документы».



С каждым годом число малышей, поставленных в очередь в сад через портал «Госуслуги», продолжает расти. Но их доля остается незначительной. Например, в Смоленске таких всего 3 %.



Анастасия Артеменко



ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь