Медицинской авиации на Смоленщине в ближайшее время не будет

http://smol.kp.ru - Добавил v.v. 3665 дней назад в категорию Здоровье

Спасать пострадавших в ДТП на трассе Москва – Минск, по словам властей, неплохо удается и с помощью наземный средств



Идее о покупке для смоленских медиков вертолетов, с помощью которых можно было бы госпитализировать пострадавших в ДТП, пока не суждено воплотиться в реальность. Первая причина – отсутствие средств. Вторая – отсутствие строгой необходимости в воздушной технике. Подробнее об этом во время брифинга рассказал начальник департамента Смоленской области по здравоохранению Владимир Степченков.



- Покупка вертолетов – мероприятие, требующее финансирования. Средств на их покупку нет, - отметил он. - В то же время госпитальная смертность пострадавших в ДТП у нас в регионе относительно низкая, 80 процентов смертей происходит на месте, до прибытия врачей. У нас нет проблем со скоростью доставки в медучреждения – с точки зрения медицины мы работаем на оценку «хорошо». У нас достаточно хорошие дороги, время доезда бригад медиков сейчас сократилось значительно – до 15 минут.



О том, что для спасения жертв аварий на трассе Москва – Минск было бы не плохо использовать вертолеты в 2012 году упомянул предыдущий губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев во время посещения больницы в Вязьме. Тогда же он и обнадежил смолян тем. Что авиатехника будет приобретена в ближайшее время.



По словам начальника департамента, в Смоленской области создана и постоянно совершенствуется система помощи при ДТП.



- Подробно расписаны маршруты медицинских бригад, в 2014 году на трассе «Рига – Орел» действует федеральная программа, в нее сейчас вошли Рудня, Смоленск и Рославль. По этой ветке будут сформированы ресурсы скорой помощи, уже закупаются реанимобили, - сообщил начальник департамента Владимир Степченков.



Немалое внимание департамент уделяет профилактической работе.



- Систему предупреждения ДТП нужно еще совершенствовать. Мы постоянно сотрудничаем в УМВД и дорожными службами. Ведутся мероприятия по контролю скорости трезвости водителей, ведется совершенствование дорожных покрытий, разметки, - подчеркнул Владимир Степченков.



Ольга ЕФРЕМОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь