Не сумев выкупить отданный в залог планшет, парень обвинил друга в его краже

http://www.moyareklama.ru - Добавил bobidu в категорию Происшествия

На 20-летнего жителя Дорогобужа завели уголовное дело о ложном доносе. Как выяснилось, юноша настучал в полицию, что товарищ украл у него гаджет, хотя на самом деле они вместе отдали его в залог с целью получения денег на выпивку.



4 апреля в дежурную часть МО МВД России "Дорогобужский" позвонил 20-летний местный житель, который сообщил о том, что конце марта текущего года его знакомый похитил у него планшетный компьютер. Данное сообщение было зарегистрировано, на место происшествия направилась следственно-оперативная группа межмуниципального отдела МВД в полном составе. Будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления и получив разъяснения правовых последствий подобного поступка, молодой человек написал заявление, в котором просил привлечь к уголовной ответственности своего знакомого. Причиненный ущерб он оценил в сумму около 16 тысяч рублей.



Однако в ходе проверки по данному заявлению было установлено, что в действительности никакой кражи не было. Как установили полицейские, 13 марта заявитель вместе со своим приятелем проводили свободное время в компании. Когда денег на продукты и спиртное не хватило, было принято решение взять средства в долг у знакомого. В залог молодой человек отдал свой планшет. Его приятель пообещал, что получит зарплату и выкупит гаджет. Однако потом он не смог этого сделать, объяснив, что деньги ему по каким-то причинам не дали. В итоге заявитель остался без планшета. Он не знал, как объяснить отцу пропажу компьютера и, чтобы отомстить ненадежному приятелю и вернуть деньги, решил написать на того заявление по факту кражи.



Как сообщили в УМВД, по факту ложного доноса возбуждено уголовное дело. Теперь свой поступок молодому человеку придется объяснять в суде. Расследование окончено, составлено и утверждено обвинительное заключение. Дело направлено в суд. Максимальное наказание за данное деяние - до двух лет лишения свободы.



Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь