На Смоленщине выбрали лучшего воспитателя

http://smolensk.rfn.ru - Добавил lemurrr в категорию Культура

27 мая губернатор Алексей Островский наградил победителей и лауреатов областного конкурса " Воспитатель года".



В Смоленской области в 278-ми дошкольных образовательных учреждениях воспитанием 35 тысяч детей занимаются 3,5 тысячи педагогов. Один из них Юлия



Данченкова - воспитатель детского сада "Огонёк" в Смоленске.

Юлия учит детей "оживлять" кляксы. Это игра для развития воображения. Воспитатель рассказала, что 23 года назад, когда она выбрала профессию "второй мамы", и вообразить не могла, что получит от неё такие дивиденды.



Юлия Данченкова, лауреат конкурса, воспитатель детского сада "Огонёк" города Смоленска: «Когда идёшь каждый день в детский сад и видишь счастливые глаза детей, улыбающиеся, довольные, и уходят они счастливые из детского сада. И уходя, целуют тебя и произносят слова "Я Вас люблю", мне кажется, это самое счастливое мгновение в жизни любого воспитателя».



В этом году в конкурсе "Воспитатель года" приняли участие 17 педагогов дошкольного образования из восьми районов области. Лучше всех с конкурсными заданиями справилась Светлана Гришаева из Рославля. Она стала победителем конкурса.



Светлана Гришаева, победитель конкурса, воспитатель начальной школы - детского сада "Солнышко", Рославль: «Конкурс - это профессиональный рост, во-вторых, ты можешь поделиться опытом, который столько лет нарабатывал с другими людьми. И они увидят не только на районном, но и на областном уровне».



Финалисты конкурса получили не только цветы и поздравления. Победителю вручили премию в размере 50 тысяч рублей, лауреатам - по 25 тысяч. Хотя средняя зарплата педагогов детских садов благодаря усилиям региональных властей по реализации Указов Президента заметно выросла, премия - весомая добавка к грамоте. Впрочем, как и тёплые слова губернатора.



Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Поздравить вас, вручить награды, это, может быть, более значимое государственное дело, чем другие вопросы, которыми мы сегодня занимались до и будем заниматься после встречи с вами. Мне, как отцу двух дочек, не безразлично, кто у нас занимается воспитанием детей, воспитанием молодёжи, и большое спасибо вам за эту работу».



Сфера дошкольного образования на особом контроле у региональных властей. В прошлом году в детских садах дополнительно создано почти 2 тысячи мест. На модернизацию этой отрасли образования из федерального бюджета наша область получила свыше 367 миллионов рублей. Впервые за 23 года в нашем регионе одновременно строится семь детских садов и один детсад реконструируется.



Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы: «Очень важно для нас, для родителей и всех людей, которые для себя определяют одну из главных ценностей - это семью и детей, чтобы наши дети воспитывались, обучались, познавали азы жизни от людей добрых, ответственных».



Победитель областного конкурса получил возможность представить наш регион на Всероссийском конкурсе "Воспитатель года - 2014".



Александр Пияев

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь