«Смоленское кольцо» примет гонки серии «Формула-4»

http://smolensk.rfn.ru - Добавил amazon в категорию Общество

Выход на новый уровень. Трасса «Смоленское кольцо» в следующем году примет

новые международные соревнования. На автодроме в Дорогобужском районе пройдет этап чемпионата новой для России гоночной серии «Формула-4».



«Формула-4» - это гоночная серия, разработанная для молодых пилотов, которые уже переросли картинг, но еще не могут выступать во «взрослых» формульных сериях. Чтобы спортсмены не теряли навык и продолжали совершенствовать свой профессионализм, им будет предложено участие в новой серии. Она позволит не потерять талантливых гонщиков и даст им шанс ярко проявить себя для продолжения карьеры в более престижных классах. Возраст гонщиков в «Формуле-4» составит 15-16 лет.



Борис Ротенберг, руководитель программы «СМП рейсинг»:

«Это тот возраст, когда после картинга можно перейти в формульные гонки. Планируется 20-30 машин. Сейчас столько молодых пилотов у нас мы не найдем, поэтому будем приглашать их со всей Европы».



Чемпионат России получит статус открытого, поскольку в нем смогут принимать участие и иностранцы. Все болиды будут стандартными, их разработала итальянская компания. Мощность такой машины, использующей турбированный двигатель 1,4 литра, составляет 160 лошадиных сил. Находясь в равных технических условиях, пилоты смогут ярче проявить свое индивидуальное мастерство. Пока не определено число этапов чемпионата, который стартует в следующем году. Однако уже известно, что на «Смоленском кольце» зрители точно увидят эти новые гонки.

Аналогичные чемпионаты существуют в Италии, Великобритании и Франции. Эта система может стать кузницей кадров для всего европейского автоспорта. Не останется в стороне и «Смоленское кольцо», являющееся одной из наиболее зрелищных и перспективных трасс России. Автодром уже принимал соревнования международного класса в дрифте, гонках грузовиков, классических кольцевых гонках. Движение вперед продолжается, и следующий шаг - гонки «Формулы-4».



Сергей Максименков

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь