В Смоленском районе состоялась сельскохозяйственная выставка

http://smolensk.rfn.ru - Добавил sima в категорию Культура

Дефиле крупнорогатого скота. Бычки и бурёнки выступили в качестве моделей на международной выставке-выводке сельскохозяйственных животных, которая в течение двух дней проходила рядом с селом Богородицкое Смоленского района. Она была направлена на внедрение в практику опыта и достижений лучших хозяйств региона.



На базе племенного хозяйства "Смоленское" раскинулась демонстрационная площадка с павильонами элитных животных. В них представители швицкой, сычёвской и чёрно-пёстрой пород. Все - призёры. Эти коровы дают до 40 литров молока в день.



Людмила Таранина, оператор машинного доения:

«Это прошлогодний наш призёр, корова Лейка, высокоудойная».



Традиция проведения таких мероприятий была возобновлена лишь в прошлом году по поручению Алексея Островского. До этого выставка-выводка не проводилась на Смоленщине более 30 лет.



Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Если связывать надежды с возрождением региона, то надо идти через землю, через растениеводство, через животноводство, через развитие молочного комплекса нашего региона. И усилия, которые предпринимает областная администрация совместно с депутатами Смоленской областной Думы, в первую очередь, направлены на это. Нам не нужны дутые цифры, не нужно рисовать, нужно, чтобы реально росло поголовье».



Алексей Островский и Игорь Ляхов оценили выставку достижений смоленских сельхозпредприятий. В непосредственном общении с их представителями сверили вектор развития и наметили будущие ориентиры.



Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы:

«Есть откуда начинать, и есть куда двигаться. А чтобы работа была эффективной, обязательно нужно соревноваться, обмениваться опытом, делиться теми достижениями и теми финансовыми и технологическими приёмами, при помощи которых производство становится эффективным. Для этого и нужны подобные мероприятия».



На выставке были представлены и различные виды птиц, а также в прошлом популярные в разведении, а ныне забытые породы животных.



Василий Лаптиёв, руководитель личного подсобного хозяйства по разведению нутрий:

«25 лет назад они были востребованы, нутрии. В последнее время запустили это всё, никто не стал заниматься, никто не хотят разводить».



Администрация Островского активно включилась в работу по привлечению инвесторов. Идёт строительство второй очереди молочного комплекса на предприятии "Золотая нива" в Сафоновском районе.

В Гагаринском создана крупнейшая в России кролиководческая ферма.



Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

«Сейчас администрация Смоленской области и те, кто занимается в сфере развития сельского хозяйства, работают по привлечению одного из крупнейших инвесторов на территорию региона. Вы можете не беспокоиться, мы сохраним справедливое распределение субсидий, и ради крупного инвестора не позволим похоронить те предприятия, которые уже есть и которые традиционны для смолян, для Смоленщины».



Одно из приоритетных направлений развития сельского хозяйства региона - молочное животноводство. Чтобы его поддержать, областная власть предоставляет субсидии на техническое перевооружение отрасли, что позволило дополнительно создать в прошлом году свыше тысячи скотомест. В этом году из областного бюджета выделено 160 миллионов рублей на поддержку животноводства, в том числе более 40 миллионов направлены на сохранение ценнейшего генофонда крупного рогатого скота и совершенствование товарных стад по молочной продуктивности коров.



Александр Пияев

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь