На Смоленщине появился новый вид смс-мошенничеств

http://smolensk.rfn.ru - Добавил amazon в категорию Общество

Телефонный обман. Последователи Остапа Бендера придумали очередной способ "отъема денег у населения". Потенциальной «жертве» на мобильный приходит смс-сообщение о выигрыше автомобиля. Как не попасться на удочку аферистов?



Радость от свалившегося на голову счастья затуманила разум. Так описывает свои эмоции Людмила. Девушка попросила не показывать своё лицо. Она стала жертвой смс-мошенников. К ней на телефон пришло сообщение о том, что она выиграла дорогой внедорожник. Там же была и ссылка на некий сайт, где эта информация подтверждалась.



Людмила, жертва мошенников:

«Я не поверила, позвонила в службу поддержки по телефонам, которые были даны на этом же сайте. Оператор, который со мной связался, ввёл мой номер телефона и сказал, что я становлюсь обладателем шикарного внедорожника. И что через несколько минут со мной свяжется вице-президент компании и расскажет, как забрать свой приз».



На интернет-форумах десятки рассказов о подобных историях. Только марки разыгрываемых автомобилей и имя вице-президента компании, вручающей приз, постоянно меняются.



Так называемому победителю акции мошенники предлагали зарегистрироваться на сайте, затем положить деньги на веб-кошелёк через платёжный терминал. В конечном итоге доверчивые граждане оставались без денег, которые очень быстро исчезали с их электронного кошелька, и без обещанного внедорожника. Полицейские предупреждают: не нужно верить сообщениям о неожиданных выигрышах автомобилей.



Наталья Гуреева, начальник пресс-службы УМВД России по Смоленской области:

«Все упоминания о том, что ваш номер является «счастливым» и оказался в списке участников лотереи, являются, как правило, лишь уловкой для привлечения вашего внимания».



Самое разумное - проигнорировать любые сообщения о внезапном выигрыше чего бы то ни было.



Александр Блинников

ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь