Жителям деревни Сеньково Смоленского района в подвалы льются нечистоты

http://smolensk.rfn.ru - Добавил sima в категорию Pазное

Две недели на канализационной трубе. Всему виной - неисправная канализация.

Андрей Олегович каждый день вычерпывает из подвала десятки литров зловонной воды. Но это не помогает. За ночь канализация снова нагоняет в подвал огромную лужу. В квартире от этого стоит невыносимый запах. Мужчина рассказывает, что в таких условиях он живет уже несколько недель, но ремонтная бригада в Сеньково так и не наведалась.

Андрей Кузьмин, житель деревни Сеньково:
«27 августа забилась часть центральной канализации, после этого мы обратились к заместителю директора по поводу неисправности канализации. Мер никаких не было принято. Попытались прочистить сами канализацию, тоже у нас ничего не получилось».

Принадлежит канализация племзаводу, который находится неподалеку. За услуги водоотведения регулярно начисляются платежи. К очистным сооружениям в Сенькове подключены десятки частных домов и две многоэтажки. Однако, трубы постоянно забиваются. Системе этой не один десяток лет.

Борис Прокопенко, житель деревни Сеньково:
«Да, это канализация, потому что в колодцах стоит вода, все нечистоты. Ответственные есть – колхоз или администрация».

В администрацию племзавода нам попасть не удалось. Председатель сельскохозяйственного предприятия по телефону объяснил, что канализация действительно забивается часто. Однако техники своей у племзавода нет. Ремонтную бригаду приходится нанимать в Смоленске.

Федор Башкиров, председатель племзавода «Доброволец»:
«Мы чистим, мы делаем, заказываем машину, приезжают, когда у них есть возможность. Они сказали, у них времени и техники не хватает для своего города. Поэтому, когда у них есть окошечко, они приезжают, нам делают, чистят».

Канализация в Сенькове нуждается в капитальном ремонте. Но таких денег у небогатого племзавода попросту нет. Средств, которые платят жители за использование очистных сооружений, едва хватает на текущий ремонт. Поэтому ждать кардинальных изменений жителям не приходится.

Андрей Григорьев
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь