В Смоленске перед судом предстанет житель, обвиняемый в размещении информации экстремистского характера в сети Интернет

Добавил corsica 3496 дней назад в категорию Происшествия

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично).
По версии следствия, с января по апрель 2013 молодой человек, по месту своего жительства, используя персональный компьютер, размещал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» для публичного просмотра материалы экстремистской направленности, формирующий негативное отношение к лицам неславянской внешности. Таким образом обвиняемый предоставил неопределенному кругу лиц возможность просмотра материалов, побуждающих чувство ненависти и вражды по отношению к широкому кругу лиц еврейской национальности, жителям Кавказа.
Обвиняемый полностью признал свою вину, кроме того следствием собрана достаточная доказательственная база, проведен осмотр Интернет-ресурсов, места происшествия, допрошены свидетели, проведена психолого-лингвистическая судебная экспертиза и иные следственные и процессуальные действия направленные на установление истины по делу. В связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения, по существу.

Следственный комитет РФ
Следственное управление по Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь