Смоленских чиновников будут увольнять из-за утраты доверия

http://www.moyareklama.ru - Добавил etnica в категорию Общество

Прокуратура инициировала принятие областного закона о порядке увольнения госслужащих в связи с утратой доверия. Однако, прежде чем отправить чиновника в отставку, нужно четко аргументировать такое решение.

Смоленской областной думой принят областной закон № 112-з "О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Смоленской области в связи с утратой доверия", проект которого был разработан прокуратурой области.

Как пояснили в надзорном ведомстве, необходимость разработки и принятия данного закона обусловлена введением в действие статьи федерального закона "О противодействии коррупции", устанавливающей, что лицо, замещающее государственную должность субъекта Российской Федерации, подлежит увольнению в связи с утратой доверия в порядке, предусмотренном законами субъектов РФ.

Нормы нового закона распространяются на госслужащих, перечень которых установлен законом Смоленской области от 03.05.2005 № 29-з "О государственных должностях Смоленской области и о государственной гражданской службе Смоленской области", Уставом Смоленской области, за исключением губернатора Смоленской области.

Основаниями для отправки в отставку в связи с утратой доверия являются: непринятие работником мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является; непредставление сведений о доходах и имуществе своей семьи либо представление ложной информации; участие на платной основе в управлении коммерческой организацией; занятие предпринимательской деятельностью; вхождение в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов иностранных организаций.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь