Вековой юбилей знаменитого архитектора-земляка Николая Улласа отметят выставкой

http://www.moyareklama.ru - Добавил Amigos в категорию Общество

В Историческом музее откроется выставка, посвященная 100-летию нашего выдающегося земляка, проектировавшего застройку Москвы, народного архитектора СССР Николая Улласа.

В этом году известному советскому и российскому архитектору Николаю Улласу могло бы исполниться 100 лет. Он родился в Смоленске 27 января 1914 года и прожил долгую творческую жизнь. После смерти Улласа в 2009 году его сын Александр Уллас принял решение передать богатейшие материалы семейного архива отца на его родину, в Смоленск.

В мае текущего года в Художественной галерее состоялась торжественная церемония передачи Смоленскому государственному музею-заповеднику более 1200 предметов - документов, фотографий, памятных знаков, наград, мемориальных предметов, архитектурных проектов. Александр Николаевич рассказал, что его отец отличался потрясающей работоспособностью. Об этом говорят его звания и награды: профессор, народный архитектор СССР, заслуженный строитель России, почетный академик Международной академии архитектуры, Российской академии архитектуры и строительных наук, ветеран Великой Отечественной войны, гвардии полковник-инженер в отставке.

Николай Уллас - лауреат Ленинской премии, премии Совета министров СССР, Ленинского комсомола и международной Гран-при, кавалер орденов и медалей. Он внес большой вклад в архитектурный облик Москвы и ряда других городов Советского Союза. В частности, он разрабатывал генеральный план Москвы 1971 года, проектировал застройку Юго-Западного района Москвы и застройку знаменитого спорткомплекса в Лужниках. В молодости Николай Николаевич работал и в Смоленске.

На юбилейной выставке, которая откроется в Историческом музее (улица Ленина, 8), в предстоящую среду, 19 ноября, в 12:00, посетители смогут увидеть архитектурные проекты Улласа, его награды, документы, фотографии и личные вещи. Активное личное участие в отборе экспонатов выставки и подготовке ее материалов принял сын архитектора.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь