Директора фирмы, участвовавшего в провокации взятки Лазареву, осудят за донос

http://www.moyareklama.ru - Добавил etnica в категорию Происшествия

В суд поступило уголовное дело о даче ложных показаний против руководителя тверского ООО "Европрестиж" Андрея Бакурова. От его лица экс-градоначальнику Смоленска Константину Лазареву якобы передали взятку за юбилейный контракт.

В Ленинский районный суд Смоленска передали для рассмотрения уголовное дело в отношении бывшего агента оперативников ГУЭБиПК МВД Андрея Бакурова, возглавляющего тверское ООО "Европрестиж". Он обвиняется в даче заведомо ложных показаний, соединенных с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (ч. 2 ст. 307 УК РФ). В ходе следствия фигурант признал свою вину и заключил досудебное соглашение, поэтому дело рассмотрят в особом порядке, и процесс должен занять не более пары дней.

Напомним, что Бакуров ранее был признан потерпевшим по делу о мошенничестве в отношении сити-менеджера Смоленска Константина Лазарева. От тверской фирмы другой агент оперативников Александр Леонов, называвший себя представителем "Европрестижа", принес в кабинет главы вычислительного центра ЖКХ Виталия Ерофеева пять миллионов рублей, а тот после задержания сообщил полицейским, что откат предназначался сити-менеджеру Константину Лазареву и начальнику управления ЖКХ Николаю Петроченко за заключение контракта на выполнение строительных работ в рамках подготовки к 1150-летию Смоленска. Все трое были задержаны. Петроченко признал вину и получил условный срок, а Ерофеев сбежал из-под домашнего ареста и до недавнего времени находился в розыске. Этапированный в Москву Лазарев провел в СИЗО 15 месяцев, а потом был освобожден под залог. Суд над ним по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий длился около года и завершился в феврале текущего года оправдательным приговором. Недавно Лазареву удалось отсудить у государства за незаконное преследование 25 миллионов рублей. Леонов же получил за дачу ложных показаний условный срок и, судя по всему, такое же наказание ожидает Бакурова.

В суде Бакуров утверждал, что пострадал от действий Лазарева, который якобы вымогал у него взятку. Он был задержан вскоре после арестов полицейских из антикоррупционного управления, занимавшихся так называемой разработкой крупных чиновников и бизнесменов

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь