В Смоленске стали популярны «Собаки» и плейбойские зайчики

http://www.sostav.ru - Добавил skull в категорию Культура

Пять самых популярных символов ХХI века у смолян.



В жаркий день начала сентбяря иду по Октябрьской. Жизнерадостная молодая мама ведет за ручку кудрявую малышку трех лет. Самое примечательное: девочка — в шортиках , и при ходьбе с крошечной попы «подмигивает» озорной желтый «смайлик»... Впереди меня не спеша движется широкая спина длинноволосого парня, с которой грозно хмурится легендарный Че Гевара. Он же, этот самый Че, — на зажигалке, которую я только что купил в ларьке за восемь рублей. Мой взгляд привлекает темноволосая девушка лет 20-ти, одетая соответственно ветреному возрасту, вызывающе: максимум голого тела, а на поясе обтягивающих синих джинсов - огромная бляха с плейбоевским «зайчиком». Так откуда это все? Разберемся.



Собачий вальс



Вряд ли среди пользователей интернета встретится такой человек, которому не знаком символ «собака» - @.

Особенно часто самый гавкающий компьютерный знак можно увидеть в адресах e-mail-а. На сетевых просторах его используют в качестве разделителя между именем пользователя и именем хоста. Из-за чего виртуальные адресаты, образованные от фамилий, порою приобретают двойной смысл или совсем нелицеприятную окраску. Многие помнят, наверное, известную шутку остроумных КВН-щиков - «E-mail Чубайса: chubajs@sveta.net»



Тем не менее некоторые компьютерщики давно уже окрестили «собаку» одним из самых распространенных поп-символов современности. Действительно, хвостатый знак в последнее время можно видеть не только в виртуальных лабиринтах интернета. Компьютерные символы потихоньку стали заполнять и реальный мир. День ото дня на смоленских улицах все чаще можно встретить молодых людей в футболках с изображением «собаки». По мнению креативной молодежи, это означает причастность к общему коммуникационному пространству — пространству свободы общения и дружбы. «Собака» на кофейных кружках, на тетрадках и блокнотах стали повседневным привычным явлением. А в феврале 2004 года символ @ перекочевала и в азбуку Морзе. Международный союз электросвязи ввел специальный код для обозначения «собаки» для удобства передачи адресов электронной почты. Наш город не исключение: смоленский первоклашка может не знать, как пишется знак «плюс», зато прекрасно легко выводит от руки «электронную загогулину».



Официальное название символа «коммерческое at» берет свое происхождение из счетов. Например, 10 widgets @ 10$ = 100$, что переводится как 10 штук по 10$ =100$. Вот такая «собачья» арифметика была у англичан. А поскольку этот символ применялся в бизнесе, он был размещен на клавиатуре пишущих машинок и чуть позже перекочевал на компьютер.



Хотя распространением «собаки» в интернете мы обязаны праотцу электронной почты Томлинсону. Когда ученый работал над созданием системы сообщений Arpanet (предок интернета), ему понадобился какой-то малоизвестный символ, и он выбрал @. Томплинсон хотел придумать новую схему адресации, которая могла бы идентифицировать не только получателя, но и компьютер с почтовым ящиком. А для этой операции компьютерщику понадобился символ-разделитель, которым и стала «собака». Так что первым сетевым адресом был tomlinson@bbn-tenexa.



Почему символ имеет такое название? Во-первых, значок, действительно, чем-то напоминает свернувшуюся калачиком «собаку». Во-вторых, отрывистое звучание английского «at» напоминает собачий лай.



О, где ты, «смайлик» Моны Лизы?



Смайлик, пожалуй, самый знаменитый и самый популярный символ ХХI века. Шутливая улыбающаяся рожица получила распространение не только в интернете, аськах и мобильной связи. Смайл часто рисуют на стенах и улицах Смоленска. А футболки, надувные шары, наручные часы и даже нижнее белье с улыбающимся символом уже давно не редкость. Порой веселую рожицу можно встретить в совсем неожиданных местах. У одной моей смоленской знакомой смайл нарисовали в паспорте в графе отметки о получении загранпаспорта. Видимо, секретарь турагенства так решила пошутить перед отъездом своего клиента. К счастью, путешествие прошло удачно. У таможенников к паспорту со смайликом никаких претензий не было. Не удивляюсь, если это был далеко не первый случай за их службу.



Тем не менее история «рожицы» началась еще в прошлом веке. 19 сентября 1982 года профессор психологии Университета Карнеги Мелон Скот Фарман предложил использовать этот знак для выражения эмоций в сетевом общении. «Предлагаю использовать вот такую последовательность символов для обозначения шутливых сообщений: :-) Читать следует сбоку. На самом деле, учитывая нынешние события, более уместно выделять сообщения, которые шутками НЕ являются. Для этого используйте :-(", – сказал Фалман.



С тех пор смайлики облетели весь мир и их семья значительно пополнилась. Сейчас насчитывают несколько десятков видов смайлов, составленных из простых компьютерных символов, букв и цифр. Так, например, стилизованная «рожица» профессора Фармана теперь научилась быть не только грустной и веселой, но и равнодушной :-|, подмигивающей ;-), удивленной :-0, изумленной 8-О, или, скажем, с высунутым языком :-Р, или косоглазой %-(. На самом деле любой желающий может научиться делать такие смайлы. Все зависит от вашей фантазии и желания.



Некоторые любители асек и мобильных смсок настолько увлеклись символическим рисованием, что вместо обычных смайлов стали делать целые картины из знаков. Такие высокоинтеллектуальные произведения мобильной связи уже передают не эмоции и ощущения пишущего, а изображают обстановку и конкретные предметы.



Скажем, вот так выглядит клавиатура и мышь: [::::] o~; так сотовый телефон _(O:::), а вот так ()__)_____)}}~~~ рисуют дымящуюся сигарету. Появились и стилизованные рисунки знаменитых музыкантов и героев фильмов. @:^) - это Элвис Пресли, :-.) - а это Мерелин Монро, ~(_:(]) – Гомер Симпсон, а так выглядит в электронном виде Гарри Поттер < Z8-).



Великий Че



Знаменитый портрет команданте Че Гевары у смолян появился сравнительно недавно — лет восемь-десять назад.





Сначала героя кубинской революции отпечатывали на плакатах и футболках. Сейчас портрет его можно увидеть где угодно: на одежде, на чехлах для мобильников и даже на зажигалках и компьютерных CD болванках.



На самом деле знаменитое во всем мире двухцветное изображение героя создал ирландский художник Джим Фицпатрик с фотографии 1960 года, сделанной кубинским фотографом Альберто Корда. По мнению многих культурологов, символ кубинской революции давно превратился в китч, который используется в далеких от революции контекстах.



ЕВРОмания



Она, эта валюта, сбила с ног доллар. Она заставила себя уважать. Перевернутое Э с «язычком» дразнит, будоражит алчные инстинкты и в прямом смысле подкупает. Евро, как новая валюта, появилось в первый день нового, 2002-го, года в 12 странах Евросоюза. Теперь ею пользуются во всем мире. Но отказ от национальных денежных единиц, которые подчас существовали столетиями, и переход на евро был делом достаточно сложным. Начнем с того, что для евро пришлось придумать собственный символ - такого же плана, как уже существующие знаки доллара, фунта стерлингов или иены. Таким символом стала тонкая линия - почти полный круг, перечеркнутый двумя параллельными горизонтальными линиями. В чем же смысл самого знака? Оказывается, за основу финансовые и политические деятели ЕС взяли греческую букву «эпсилон» - как начальную букву Евросоюза, а линии - ни больше ни меньше - обозначают твердую веру этих деятелей в устойчивость новой валюты.



Плейбой рядом со мной



Этот символ знаменитого детища американского короля индустрии эротики Хью Хефнера не первый год бьет все рекорды популярности в России. Этот легкомысленный заяц — везде. На сумках, часах, поясах, кольцах, футболках, заборах... Правда, в моде он у нас — с огромным опозданием, нежели у себя на родине, в Америке. Ибо бум на логотип журнала Playboy с изображением зайца Банни прокатился по Америке еще в начале 50-х гг. прошлого века. Августовский 1955 года номер Playboy произвел сенсацию, происшедшую, впрочем, абсолютно случайно. На обложке номера в пене волн плыла соблазнительная русалка, а снизу за ней подглядывал заяц-аквалангист. Те немногие прелести, которые вообще могут быть у русалки, предусмотрительно прикрывала полоска водорослей.







Каково же было удивление редакции, когда кто-то из сотрудников прибежал со свежим номером журнала, уже отправленного в продажу. Мистическим образом при печати водоросли оказалась сдвинутыми всего на какой-то сантиметр, но сколько из-за этого было шума! Номер раскупили мгновенно.

Банни - любимая причуда Хэфнера. В 70-х, когда он был уже очень знаменит и богат, по его заказу из черного дерева сделали самолет "Биг Банни", и Хэфнер совершал на нем перелеты из чикагской штаб-квартиры Playboy в Лос-Анджелес, где снималось новое еженедельное телевизионное шоу "Playboy после наступления темноты". Самолет был самым крупным (119 футов в длину) и самым дорогим ($5,5 млн) среди машин этого класса. На его борту установили дорогое суперсовременное кухонное оборудование для подготовки застолий, оборудовали гостиную, танцевальный зал, кино- и видеозалы, бар и даже спальные помещения, рассчитанные на 16 гостей. У владельца самолета была собственная комната - с роскошным душем и овальной формы огромной кроватью, застеленной покрывалом ручной выделки из меха тасманийского опоссума. С изображением все того же Банни. В общем, неудивительно, что журнал Look назвал этот самолет "самой экстравагантной игрушкой в мире", но при этом не преминул заметить, что эта игрушка служит "эффективным средством воздушной рекламы фирменной марки владельца".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь