Смоляне восстанавливают память автора первой советской оперы

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas в категорию Pазное

Санитарный врач и композитор. Петр Триодин прожил в Смоленске всего несколько лет. Однако за это короткое время успел сделать для смоленской музыкальной сферы и медицины столько, что в нашем городе его считают смолянином. К сожалению, музыкального творчество незаурядного врача оказалось предано забвению и сейчас смоляне по крупицам его восстанавливают. Как в Смоленске создавалась первая советская опера, и как смоляне восстанавливают память о Петре Триодине?

Работа художника Виктора Баранова уже наполовину сделана. Проработанный эскиз переведен на холст. Осталось наполнить картину цветом. Герой портрета мало кому из смолян известен, хотя в Смоленске он оставил заметный след. Петр Триодин всю жизнь не мог выбрать между медициной и сочинением музыки. Ему давалось и то, и другое. Расцвет творчества Петра Николаевича пришелся на период между двумя мировыми войнами. В обеих он участвовал.

Виктор Баранов, художник:
«Это черты военного коммунизма должно принять. Суровый такой зеленого сукна цвет, который был типичен для эпохи Сталина и Мао Цзэдуна. Эта эпоха очень суровая внешне, аскетичная, и это я попытался передать в портрете».

В Смоленске Петр Триодин оказался благодаря смолянке Ольге Ромейко-Гурко (ее отец был одним из владельцев имения Рай). Будущие супруги познакомились в годы первой мировой войны в госпитале, где Петр Николаевич работал врачом, а Ольга Александровна была сестрой милосердия. Вместе с женой Петр Триодин приехал в Смоленск.

Владимир Глотов, профессор СГМА, исследователь биографии П.Н. Триодина:
«Занимался здесь музыкой, организовал симфонический оркестр, и параллельно с группой энтузиастов он занимался созданием Смоленского государственного университета, его медицинского факультета. Работая на кафедре анатомии, он написал первую советскую оперу «Князь Серебряный»».

В фондах Смоленского музея-заповедника сохранилась программка премьеры оперы в губернском центре. Оказывается, симфоническим оркестром дирижировал сам композитор. В Смоленске впервые была исполнена и симфония Петра Триодина, написанная здесь же, а также его Праздничная увертюра.В 2012 году она впервые за долгие десятилетия снова прозвучала в Смоленске.

До недавнего времени нот других произведений Петра Триодина у смолян не было. Смоленскому композитору Николаю Писаренко недавно удалось в Москве отыскать партитуры народных песен, которые были обработаны Петром Триодиным. В 30-е годы многие из них были весьма популярными.

Николай Писаренко, композитор:
«Кстати, «Дунай, мой Дунай», песня, которую я так немножечко напевал, которую я хочу тоже исполнить, ее с успехом исполнял когда-то Сергей Лемешев. Я еще в детские годы с упоением слушал эту песню».

В знаменитом эпизоде из сериала «Семнадцать мгновений весны» также звучит песня Триодина.

Смоляне по крупицам собирают музыкальное наследие Петра Триодина, чтобы составить полноценную концертную программу из его произведений. Когда такой концерт станет возможным, пока сказать трудно.

Анастасия Артеменко
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь