ОНФ: смоленским автомобилистам страховщики навязывали допуслуги к ОСАГО

http://www.moyareklama.ru - Добавил pinetka в категорию Происшествия

Региональный штаб Общероссийского народного фронта при проверке полученных сигналов от смоленских автовладельцев столкнулся с фактами навязывания страховыми компаниями дополнительных услуг при заключении договоров ОСАГО.

В начале февраля в региональное отделение ОНФ поступили жалобы от автовладельцев о навязывании страховщиками дополнительных услуг. Проведя проверку, "фронтовики" поняли, что основания для обращений к ним действительно были.

Так, выяснилось, что некоторым смолянам отказали в заключении простого договора автогражданской ответственности без дополнительных услуг под предлогом отсутствия бланков полиса. Страховщики "находили" нужные бланки лишь в случае согласия на дополнительные услуги. Мониторинг, проведенный активистами ОНФ в последние две недели, показал, что в восьми страховых компаниях навязывались допуслуги, а отказавшихся ставили в очередь на страхование, которая длилась до полутора месяцев.

По словам члена регионального штаба ОНФ, члена рабочей группы "Качество повседневной жизни" Александра Михайлова, суммы навязываемого страхования в среднем составляют около тысячи рублей. "Сотрудники компаний "Росгосстрах", "РЕСО-Гарантия" и "Согласие" при консультации по телефону пытались навязать дополнительные услуги. При вопросе, можно ли обойтись без этих лишних процедур, мы получили ответ: количество бланков страхования допуслуг привязано к числу бланков ОСАГО, и руководство обязывает своих специалистов заключать новые дополнительные договоры. Работники компаний "АльфаСтрахование", "Югория" и "УралСиб" отметили, что могут не навязывать дополнительные услуги при условии, что нужно будет пройти техосмотр у их специалиста. При этом период ожидания записи к этим специалистам составляет от месяца и более. В беседе автомобилистам предлагали и какой-то специальный "статус особых клиентов"", - рассказал активист.

Контролеры пришли к выводу, что перед автовладельцами нередко встает дилемма: либо ждать полтора-два месяца страхования и рисковать в случае ДТП остаться без компенсации, либо оплачивать дополнительные и порой ненужные виды страхования. Компании вместе с полисом обязательного страхования заставляют дополнительно страховать жизнь или имущество, что является грубым нарушением 2 пункта статьи 16 закона "О защите прав потребителей". Этот факт является основанием для привлечения соответствующего лица к ответственности в суде, отметили в реготделении ОНФ.

В факте навязывания услуг активисты народного фронта убедились и во время "контрольной закупки" в одном из райцентров области, посетив несколько страховых компаний и записав на диктофоны разговоры с сотрудниками страховых компаний. "В офисе одной из организаций работники открыто признали, что руководство строго обязывает их заключать договоры на дополнительные услуги. В офисе другой компании вместо такого рода услуг предложили "альтернативу" - открыть в банке организации депозитный вклад, при этом прямого варианта отказаться не было", - поведали "фронтовики".

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь