Смоляне увидели авангардную Библию

http://www.moyareklama.ru - Добавил etnica в категорию Культура

В КВЦ имени Тенишевых открылась выставка литографий знаменитого авангардиста Марка Шагала. Эспонатами стали иллюстрации к Библии и эскизы витражей для синагоги в Иерусалиме.

40 литографий, иллюстрирующих Священное писание, и 12 литографий из серии "Окна Иерусалима", являющихся эскизами витражей для синагоги при медицинском центре в Иерусалиме, стало возможно показать смолянам благодаря частным коллекционерам из Франции и США, предоставившим эти произведения организаторам передвижной выставки из санкт-петербургского "Арт-центра в Перинных рядах". Экспозицию можно будет посетить в КВЦ имени Тенишевых до 12 апреля.

В тридцатых годах прошлого века, когда признанный мастер авангардной живописи после эмиграции из СССР жил во Франции, ему поступило предложение проиллюстрировать Библию, и Марк Шагал отправился в длительное путешествие по святым местам, чтобы почувствовать ту атмосферу и проникнуться будущей работой. Глядя на то, что получилось в итоге, посетители выставки могут совершить виртуальное путешествие по Ветхому Завету. Каждая из литографий снабжена текстом, поясняющим изображенный сюжет, что позволяет не только насладиться искусством, но и вспомнить то, о чем говорится в Книге Книг.

"Я уже давно понял, что нельзя понять всей глубины иллюстраций Шагала к Библии, не прочитав первоисточник, которому посвящены эти работы. Сейчас у меня на столе не только Библия, но и Тора, а также Коран. Только когда познаешь их великую мудрость, ты можешь получить представление об этом мире, потому что там сказано много того, чего мы в суете повседневной ной жизни не замечаем, - поделился с корреспондентом moyareklama.ru посетивший экспозицию смоленский детский поэт Евгений Гуткин. - Добро, которое сквозит в этих картинах, может спасти мир. Они заставляют людей задуматься о происходящем и вернуться к позитиву. Все, что представлено на этой выставке, лечит душу, и никакие таблетки не могут заменить этих произведений".

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь