Смоленщина объята огнем весенних пожаров

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas в категорию Происшествия

Область в огне. Смоленщину охватили пожары в результате пала сухой травы. На сегодняшний день зафиксированы 223 очага возгорания на полях региона. Огонь перекидывается на рядом стоящие дома, есть уже и первые погибшие. С каждым днём ситуация ухудшается.

Из-за устоявшейся сухой погоды в Смоленской области сложилась по-настоящему критическая ситуация с палом травы. По состоянию на 17 марта, неконтролируемые возгорания охватили площадь в 888 га. По всему региону. В 4 районах из-за пала травы уже произошли пожары дачных домов и построек, в результате чего погиб 1 человек.

Самая опасная обстановка на сегодняшний день в Руднянском, Рославльском, Демидовском, Вяземском и Починковском районах. Здесь выгорело наибольшее количество сухой травы на полях. Точную обстановку отследить тяжело - цифры меняются каждый час. Спасатели бьют тревогу, обеспокоены ситуацией и экологи. Стихийные неконтролируемые пожары могут негативно сказаться на экологии региона и здоровье жителей.

Анатолий Прудников, заведующий кафедрой агрономии и экологии Смоленской государственной сельскохозяйственной академии:
«Оксид углерода или угарный газ. То есть, ясно, если процесс горения идёт не организованно, то не всё окисляется до конечного продукта. Угарный газ - токсикант очень серьёзный. Сажа - это, казалось бы, углерод мелкодисперсный, который может попадать к нам в лёгкие, в лёгкие животных и ухудшать работу этих органов».

Накануне в Рославле подожженная трава едва не стала причиной трагедии. Расположенная рядом с городом деревня оказалось в кольце пламени. Площадь возгорания составила более двух гектаров. Пожилые люди, проживающие в населённом пункте, своими силами потушить огонь не смогли. Справиться со стихией удалось только благодаря вовремя подоспевшему пожарному расчёту. Из-за ухудшающейся ситуации представители МЧС провели селекторное совещание с представителями всей районов области. Там напомнили, где и как можно сжигать сухую траву.

Олег Кушковый, начальник отдела государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Смоленской области:
«Выжигание происходит не ближе 50 метров от зданий и сооружений. Если территория, на которой выжигается трава в радиусе 25-30 метров очищена от травы, валежника, кустарника и другого сгораемого мусора и, кроме того, по периметру 30 метровой зоны проведена опашка».

Сейчас в регионе усилено патрулирование на территориях муниципальных образований с целью выявления очагов возгорания и предотвращения пожаров.

Александр Блинников
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь