Губернатор проверил работу психоневрологических интернатов

http://www.smolgazeta.ru - Добавил Amigos в категорию Pазное

25 апреля губернатор Смоленской области Алексей Островский посетил с рабочим визитом 7 психоневрологических интернатов в Ершичском, Починсковском, Рославльском, Руднянском и Смоленском районах. В первую очередь Алексей Островский проинспектировал состояние противопожарной безопасности, охрану объектов, условия проживания, питания и медицинского обслуживания, а также наличие свободных мест и наполняемость учреждений.

Губернатор неоднократно отмечал, что при весьма скромном финансировании интернаты выглядят очень достойно и благодарил за работу персонал данных учреждений. Трем психоневрологическим интернатам будет оказана поддержка. В интернат в селе Ворга Ершичского района принято решение купить телевизор с большим экраном,т.к. там проживает много пожилых людей со слабым зрением. В учреждении в деревне Суфляново Руднянского района сделают небольшую спорт площадку, т.к. там проживают достаточно много молодых людей. А в Самолюбовскому психоневрологическому интернату Смоленской области помогут с финансированием на исправление проблем безопасности.

- Низкий поклон вам за работу! Участок у вас тяжелейший. Как глава субъекта, я хочу извиниться за то, что вы так мало пока зарабатываете. Хотя мы в регионе все Указы Президента в части финансирования работников социальной сферы исполняем на 100 процентов, - обратился к сотрудникам психоневрологических учреждений глава региона в завершении поездки, - но этого все равно недостаточно. Нам нужно больше зарабатывать – привлекать инвестиции, открывать новые предприятия. Ведь чем больше будет поступлений в областной бюджет, тем больше станет зарплата. За три года моей работы мы много для этого сделали - разрабатываем механизмы финансовой поддержки бизнеса, выделяем значительные финансовые средства, открываем новые производства, привлекаем инвесторов. Но должно пройти время, чтобы появился действительно ощутимый для вас результат».

Ранее Алексей Островский проверил лично 2 интерната в Сафоновском и Вяземском районах.

Справка
Всего на территории Смоленской области функционируют девять психоневрологических интернатов, в том числе, один детский дом-интернат для умственно отсталых детей. Коечная сеть данных учреждений составляет 2199 коек, при этом очередь в них отсутствует. Общее количество сотрудников интернатов – 1157 человек. В этом году на содержание учреждений социального обслуживания, предназначенных для лиц, страдающих психическими расстройствами, пожилых людей и инвалидов, выделено порядка 385 миллионов рублей.

Елена Куцепалова
Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь