В Смоленске подвели итоги конкурса школьных сочинений, посвященных 70-летию Победы

http://smolensk.rfn.ru - Добавил pinetka в категорию Наука

О фронтовых дорогах бойцов рассказывают их правнуки. В Промышленном районе Смоленска завершился конкурс работ школьников и учащихся техникумов, посвященный, 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Итоги конкурса работ учащихся о прадедах, ковавших в годы Великой Отечественной победу над фашизмом, решено было подвести в музее 29-й школы Смоленска. Инициатором и организатором этого конкурса стал заместитель председателя Смоленской областной Думы Николай Мартынов. В Промышленном районе, в основном на Поповке, живут его избиратели. В основу лучших сочинений ребят легли воспоминания родственников и семейные архивы - с бережно хранимыми письмами с фронта, фотографиями, пожелтевшими документами. Лиза Филипцова рассказала о своем двоюродном прадеде, комиссаре Григории Моисеенко. В феврале 42-го он погиб в ходе Холм-Жирковской оборонительной операции.

Елизавета Филипцова, ученица 9 класса школы № 29 г. Смоленска:
«16 часов бойцы отбивали натиск фашистов. Вражеская пуля попала в сердце комиссара. Григорию Яковлевичу Моисеенко посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. В Демидове одна из улиц сейчас носит его имя».

Через семейные истории ребята познавали историю Великой Отечественной войны, они прочитали много книг, мемуаров, изучали документальные источники. Участники конкурса охотно рассказали Николаю Мартынову, как вели поиск сведений. А депутат поделился с ними воспоминаниями о своих родных, которых тоже опалила война.

Николай Мартынов, заместитель председателя Смоленской областной думы:
«Мой отец воевал на фронте с первого дня войны, был ранен. Бабушка рассказывала об ужасах фашистской оккупации. А теперь я все это рассказываю своим детям, внукам и уже правнукам».

Эстафета памяти передается от поколения к поколению. Победителям конкурса депутат Николай Мартынов вручил хорошие книги.

Людмила Стерхова
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь