В Смоленском «Бессмертном полку» прошли 15 тысяч смолян

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas в категорию Pазное

В едином потоке - тысячи портретов ушедших героев. Смоленск во стал участником масштабной акции "Бессмертный полк", которая прошла в десятках городов и в нескольких странах. В этом году к шествию "Бессмертной" колонны на параде Победы присоединилось около десяти тысяч человек - жителей Смоленска, области и гостей региона.

Лишь второй год по городу-герою Смоленску идет "Бессмертный полк". Но очевидно, что акция уже успела стать традицией. Не десятки и не сотни, а тысячи смолян. Можно сказать: не полк, а настоящая "Бессмертная дивизия".

Смоляне, казалось, без конца шли к зданию филармонии. Под черно-белыми портретами собирались целые семьи. Многие взяли с собой на праздничный парад совсем малышей.

Евгений Хомуськов:
«Сегодня всей семьей. С дочкой. Ей год и два месяца. Это для нас очень важно».

В летопись Смоленского полка горожане записывали отцов, дедов и прадедов - рядовых и офицеров. В строю, объединяющем горькое прошлое и мирное настоящее, не было различий по чину. У каждой семьи - личная боль и трагедия, своя война и своя Победа.

Алексей Курпяков:
«Я пришел с портретом моего прапрадеда Николая. Он строил разные переправы для нашей армии».

Елена Ступецкая:
«Моя бабушка создала бригаду по восстановлению нашего родного города Смоленска».
Мария Барздун:
«Повоевал он полтора года и погиб... Я хочу, чтобы брат мой прошел в параде на 70-летие Победы. Очень радует, что молодое поколение помнит о подвигах своих родных!»

Победная колонна тронулась вслед за военной техникой. Кто-то из смолян шел со слезами на глазах, кто-то - с военными песнями и криками "Ура Победе!". Простая и одновременно глубокая акция позволила каждому почувствовать единение и благодарность.

Александр Чибриков:
«Не был папа ни разу на параде, он до Победы-то не дожил... Вот, решил с батей, с образом его - показать парад Победы».

Смоленская область стала первой в России, где появился особый медицинский батальон "Бессмертного полка". Во главе белоснежной колонны студент медколледжа нес портрет Героя Советского Союза - 18 летней Ксении Константиновой. Старшина медицинской службы, она ушла на фронт из Липецкой области, а отдала жизнь за Смоленскую землю, до последнего патрона защищая своих раненых боевых товарищей.

Под аплодисменты звучал гимн "Бессмертного полка" и военные песни. В год юбилея Победы в многотысячном строю полка впервые прошел губернатор Алексей Островский, а также руководители силовых структур региона.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:
«Это мой двоюродный дед, Ануров Алексей, в его честь мне дали родители мое имя. Он воевал, четыре раза был в плену, четыре раза бежал из плена. И после последнего побега, к сожалению, пропал без вести. Я горжусь, что ношу его имя, и в этом году решил быть вместе со всеми смолянами и тоже идти, тоже гордиться дедом, гордиться Победой».

Шагающей колонне не было видно конца - если в прошлом году в акции приняло участие более пяти тысяч смолян, то в этот раз количество поддержавших патриотическое движение утроилось.

Александра Ракова, координатор движения "Бессмертный полк" в Смоленской области:
«Целый год мы проводили работу, люди искали информацию про своих дедов, среди архивов Минобороны, мы побудили людей, действительно, искать свое древо. Они держат свои транспаранты с фотографиями своего деда как можно выше! Чтобы он посмотрел, что мы живем, действительно, в мирное время».

Организаторы движения надеются, что в будущем году маршрут торжественного шествия колонны в Смоленске, будет увеличен. И "Бессмертный полк" сможет пройти под звуки военного оркестра по всем главным улицам города.

Вера Перельман
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь