В Смоленске спецназовцы прошли испытания на право ношения краповых беретов

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas в категорию Общество

Головной убор как знак отличия. В Жёрновском учебном центре внутренних войск спецназовцы со всей России в очередной раз прошли традиционные испытания на право ношения краповых беретов, которые являются предметом исключительной гордости воинов.

Борьба за краповый берет начинается ранним утром с марш-броска. 12 километров в экипировке весом порядка 25 килограммов. На прочность спецназовцев испытывает даже погода - проливной дождь сопровождает бег военных по пересечённой местности. В ходе марш-броска спецназовцы преодолевают несколько водных преград. Силы на исходе, но вместо отдыха и привала - силовые упражнения.

72 спецназовца борются за краповый берет. На каждом этапе часть участников отсеивается, остаются сильнейшие. Марш - бросок позади. Военные прибывают в учебный центр внутренних войск.

Сдача на краповый берет – лакмусовая бумажка спецназначенцев внутренних войск Российской Федерации. Испытание для самых смелых и выносливых. После изнурительного марш-броска бойцов ожидает полоса препятствий.

Условия приближены к боевым. Взрываются снаряды, слышны автоматные очереди. В такой обстановке спецназовцы должны преодолеть полосу препятствий. Сделать это нужно быстро, при этом помогать товарищам. У тех, кто дошёл до конца этого этапа, эмоций для радости почти не остаётся.

Но и на этом испытания для спецназовцев не заканчиваются. После марш-броска и полосы препятствий воины идут на стрельбища, штурмуют высотное здание, выполняют акробатические упражнения и участвуют в рукопашных поединках. После всех заданий на общение с журналистами сил не остаётся. Те, кто уже является обладателями крапового берета, рассказали нам, почему для спецназовца - это не просто головной убор.

Владимир, сотрудник подразделения специального назначения (Республика Крым):
«Это показывает наиболее подготовленных людей не только физически, но и морально. Психологически. Ну, и даёт стимул молодым парням, тем, кто только приходит в наши ряды. В первую очередь, это как стимул мужества».

Даже после столь жестких испытаний обладатель крапового берета не может позволить себе расслабиться. Спецназовцы продолжают поддерживать оптимальную физическую форму, сдают нормативы, проходят боевую подготовку, практически ежедневно подтверждая право ношения крапового берета - этого символа доблести и профессионализма.

Александр Блинников
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь