На чемпионат мира в Смоленске съедутся самые сильные люди планеты

http://www.gorodnews.ru - Добавил plaster 5652 дня назад в категорию Спорт

Открытие чемпионата и первенства мира по гиревому спорту состоится 13 ноября в культурном центре «Губернский». Хотя изначально соревнования должны были состоятся в... Лондоне. Дата и место проведения чемпионата были заранее запланированы в международном спортивном календаре. Однако организаторы не учли маленького нюанса. Как ни парадоксально на первый взгляд, но Англия не входит в международный союз по гиревому спорту и ей необходимо было успеть получить членство в федерации. К счастью для смолян английские представители сделать этого (уже неважно по каким именно причинам) не успели. Поэтому организаторам соревнований в срочном порядке пришлось корректировать свои планы.

«Сначала был звонок из Москвы с предложением провести чемпионат в Смоленске, - рассказал председатель региональной Федерации гиревого спорта Владимир Шванев. - Потом - встреча с губернатором Сергеем Антуфьевым, на которой мы подробно обсудили организационные вопросы и решили перенести сроки на ноябрь».

На соревнования съедутся 150 гиревиков со всего мира. Заявки уже подали 14 национальных сборных, представляющих Литву, Латвию, Белоруссию, Украину, Казахстан, Эстонию, Норвегию, Грецию, Финляндию, Словению и Россию. В команду российских спортсменов входит сорок два спортсмена. Двое из которых смоляне: Александр Михалев и Валентина Рисс.



вход посторонним не воспрещен



В Смоленске нет специализированных спорткомплексов для проведения чемпионатов подобного уровня. Поэтому после долгих споров и взвешиваний всех «за» и «против», выбор остановили на культурно-развлекательном центре «Губернский». Так как в нем можно без особых усилий и материальных затрат разместить раздевалки, душевые, столовую, тренировочный зал и отдел допинг-контроля, для проведения которого приедут специалисты из Международной Антидопинговой ассоциации. Перед началом соревнований у каждого спортсмена возьмут в общей сложности пятьдесят два анализа, на основании которых и вынесут решение о допуске или дисквалификации участника. Сама же программа чемпионата будет включать традиционное двоеборие: толчок двух гирь от груди, рывок одной гири каждой рукой и толчок двух гирь по длинному циклу.

По мнению специалистов, основная борьба за медали у российской сборной развернется с командами из Украины, Казахстана и Латвии. «Спортсмены из этих стран отлично подготовлены. Но всегда есть надежда на победу. Тем более, уровень подготовки российской команды тоже очень высок. Кто знает, может быть именно в Смоленске наши ребята смогут установить новый мировой рекорд» - предположил Владимир Шванев.

В прочим, если прогнозы Владимира Борисовича сбудутся и новый мировой рекорд состоится, увидеть это смоляне смогут собственными глазами. Ведь зрителям вход на чемпионата мира бесплатный.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь