В Смоленске открылась выставка «солнечных» пейзажей

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas в категорию Культура

«Под солнцем» - название очередной областной выставки в доме художника. Её идея - собрать натурные пейзажи, посвящённые поэзии солнечного света. Экспозиция составлена из более сотни работ 50 авторов: живописцев, графиков, даже скульпторов.

Пейзаж в изобразительном искусстве может являться фоном, на котором происходит событие, может играть собственную композиционную роль, но всегда помогает понять и почувствовать переживания, душевное состояние автора, тонко передавать его эмоциональный посыл. Выставка «Под солнцем», в основном, из пленэрных пейзажей, хотя встречаются и композиционные работы, как натюрморты Владимира Еленецкого.

Владимир Еленецкий, участник выставки:
«Такая выставка сделана в начале лета - она очень уместна. Почему называется «Под солнцем»? Всё подчинено солнечному свету! Солнечные блики, которые играют, которые оживляют пейзажи, оживляют людей, души осветляют».

Пейзаж (в переводе с французского - местность, страна) это - изображение в литературе и живописи окружающей природы. Другими словами, образ природы в художественном произведении. Сегодня жанр пейзажа - один из важнейших элементов культурной модели мира. Он сложен в исполнении, особенно, если насыщен богатым колоритом и подробной проработкой деталей.

Константин Куликов, член правления Смоленского отделения СХ РФ:
«Мы даём возможность художникам почувствовать себя востребованными, чтобы не писали они в какой-то ящик, в сундук складывали. А чтоб несли их со своего мольберта к людям, на выставку, показывали, радовали наших смолян».

Водная гладь, раскидистый луг, лесные чащи, городские улицы, цветы и натюрморты каждый изображает по-своему, но неизменно свежо и самобытно. Порой, так и хочется окунуться в атмосферу то ли зноя и восторга, то ли прохлады и умиротворения, безудержного счастья или грустного раздумья, чем бывают напоены картины лета.

Сергей Новиков
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь