Лишь дюжина предприятий заявила о конкурентоспособности своей продукции

http://www.moyareklama.ru - Добавил etnica в категорию Бизнес и экономика

Число участников популярного конкурса "100 лучших товаров России" в регионе с каждым годом сокращается. Только 12 предприятий нынче решили бороться за признание качества своих изделий.

В Смоленской области стартовал региональный этап всероссийского конкурса "100 лучших товаров России", который в этом году отмечает свое 18-летие. По сравнению с предыдущими годами количество участников заметно уменьшилось. Из 12 предприятий, решившихся выставить свою продукцию на всеобщее обозрение, девять уже участвовали в этом состязании, среди них есть обладатели золотых и серебряных наград. На этот раз конкурсанты представили областной оценочной комиссии 115 наименований товаров и услуг.

Как отмечали на церемонии открытия организаторы, логотип "100 лучших товаров России" - широко известный и авторитетный бренд. По словам начальника регионального департамента экономического развития Виктора Кожевникова, это престижное соревнование поможет смоленским предприятиям найти новые рынки сбыта своей качественной продукции. Все изделия оцениваются по шести номинациям: "Продовольственные товары", "Промышленные товары для населения", "Продукция производственно-технического назначения", "Изделия народных и художественных промыслов", "Услуги для населения" и "Услуги производственно-технического назначения".

"К сожалению, сейчас многие предприятия думают не о конкурсах, а о выживании. С другой стороны, их отказ от участия в таких состязаниях - это плохой знак, ведь шанс на выживание есть у тех, кто думает о продвижении своей продукции", - поделился с корреспондентом moyareklama.ru руководитель профильного департамента.

Возможно, добавил он, организаторам нужно лучше пропагандировать этот конкурс. Многие промышленники, наверное, не знают о том, что в обмен на чисто символические взносы за участие они получают возможность бесплатно проверить свою продукцию на соответствие установленным нормативам, узнать свои уязвимые места без получения каких-либо предписаний и уплаты штрафов. В оценочную комиссию входят лучшие представители контролирующих органов, эксперты в различных областях, которые могут дать рекомендации по устранению недостатков.

По словам одного из постоянных участников конкурса, ценно еще и то, что одобренная специалистами продукция попадает в каталог "100 лучших товаров России", с которым покупатели могут ознакомиться как в печатном виде, так и на интернет-ресурсах. Это помогает находить потребителей продукции даже в самых отдаленных уголках страны. Кроме того, победители получают право в течение двух лет использовать в рекламных целях логотипы лауреата и дипломанта.

"Конечно, если такой знак будет стоять на упаковке товара, это станет дополнительным стимулом его приобрести, ведь бренд самого престижного в наше время конкурса - как знак качества в советское время", - отметил собеседник.
Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь