В Смоленске открылась выставка фотопейзажей «Родная земля»

http://smolensk.rfn.ru - Добавил Lampas в категорию Культура

Пейзажи из разных уголков Смоленщины, запечатленные фотохудожником с 30-летним стажем, можно увидеть в КВЦ имени Тенишевых. Сергей Купреев представил смолянам свой взгляд на природу средней полосы.

Чтобы сделать такую фотографию заката, Сергей Купреев может провести наедине с фотоаппаратом несколько дней. И каждая подобная работа для художника - не просто удачный кадр из тысячи отснятых на одном месте, это километры дорог и часов ожиданий. Из всего разнообразия работ Сергей Купреев выделяет свои любимые.

Сергей Купреев, автор выставки «Родная земля»:
«Это один из первых снимков - «Вечереет», там изображена елка. Потом удачный снимок собора. Людям нравятся эти снимки из-за того, что природа сама показала себя».

Фотографией Сергей Купреев занимается с 12 лет. Разглядывая 60 представленных работ, можно проследить «эволюцию» художника - для экспозиции он выбрал лучшие пейзажи, выполненные за все время занятий фотосъемкой. И несмотря на высокое качество современных электронных фотографий, Сергей Купреев признается, что до сих пор любит снимать природу на пленочные фотоаппараты.

Людмила Жук, директор КВЦ имени Тенишевых:
«Это его хобби, и все работы, которые вы здесь видите, их более 60. Это не профессия, а чисто увлечение. Это минивыставка. Смоляне - увлеченные люди, и мы даем им возможность наряду с высоким искусством показывать то, чем они занимаются».

По образованию Сергей Купреев техник-механик, а по профессии слесарь. Однако сам художник считает, что фотография является самой важной частью его жизни

Юлия Пашаева
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь