Вязьме из-за аварии на очистных грозит экологическая катастрофа

http://www.rabochy-put.ru - Добавил Lampas 3209 дней назад в категорию Общество

Очистные сооружения райцентра Смоленской области находятся в критическом состоянии. А из-за аварии канализация загрязняет реку Вязьма.

22 июня на ООО «Очистные системы» произошла авария. Сброс сточных вод попал в Вязьму.
В итоге показатели кислорода части реки стали равны нулю, а показатели загрязненности превышают нормы более чем в сто раз. Это вызвало возмущение местных жителей.
- На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям принято решение о выделении денежных средств из резервного фонда Вяземского городского поселения на проведение технического обследования очистных. По его результатам будет подготовлено письмо региональным властям с просьбой о выделении материальной помощи в ремонте очистных сооружений, - сообщила начальник отдела внешних общественных связей администрации города Вязьма Лариса Жукова.

На данный момент продолжается ежедневный мониторинг сбрасываемых сточных вод в реку. Вяземская межрайонная прокуратура проведет проверку предприятий, осуществляющих сброс стоков в Вязьму. Организацию, которая нанесла ущерб окружающей среде, ждет привлечение к административной ответственности. Кстати, в этом случае возможна и уголовная ответственность.

Отметим, городские очистные сооружения построены в 1976 году и состоят из двух блоков. Один выведен из эксплуатации в 1988 году. На втором – капитальный ремонт был произведен в 2000-м, без увеличения мощностей по очистке. Таким образом, на единственный блок поступает более 9000 м3 стоков в сутки. После произошедшей аварии пришлось полностью остановить работу отстойника.

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь