Смоляне перестают покупать учебники

http://www.rabochy-put.ru - Добавил igorek 3198 дней назад в категорию Наука

В 2015/2016 учебном году необходимой учебной литературой бесплатно обеспечат всех школьников, получающих знания по федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС). Речь идет о ребятах, которые всего через месяц пойдут в 1 - 7-е классы.
Как рассказали в департаменте Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, с сентября-2015 ФГОС вводится в пилотном режиме и в 8-х классах. Впрочем, школьникам, которые хотят учиться по свежеотпечатанным учебникам, никто не запрещает их покупать.

Как отметили руководители смоленских книжных магазинов, резкого скачка цен на школьную литературу в этом году не произошло. Подорожание - на уровне предыдущих лет - 15 - 20 процентов. Причем обусловлено оно не повышением наценки розничной торговой сети, а увеличением стоимости продукции в издательствах и типографиях. Но даже с учетом этого прейскурант на многие книги может неприятно удивить: сейчас практически все учебники идут в комплекте с другими методическими разработками авторов. В первую очередь это касается пособий по иностранным языкам. Так, цена комплекта литературы для углубленного изучения английского, включающий, помимо учебника, рабочую тетрадь, книгу для чтения и CD, превышает 1100 рублей.

- Учебников на складах крайне мало, потому что за последние несколько лет спрос на них упал в разы. Теперь покупка школьной литературы - единичные случаи, ведь практически все необходимое выдают в школах, - рассказала товаровед одного из книжных магазинов Смоленска.

Автор: Юлия Шенгур
Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь