Брифинг начальника Департамента Смоленской области по образованию

http://www.admin-smolensk.ru - Добавил GooDZonE 3192 дня назад в категорию Наука

В рамках работы по оперативному информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию главы региона Алексея Островского, начальник Департамента по образованию, науке и делам молодежи Людмила Иваниченко провела брифинг для представителей средств массовой информации, посвященный предварительным итогам сдачи ЕГЭ.

Людмила Иваниченко подчеркнула, что администрация области на постоянной основе уделяет внимание вопросам системы образования и качественной подготовки выпускников к Государственной итоговой аттестации (ГИА). Она также отметила, что в режиме ЕГЭ система образования работает уже почти десять лет, за эти годы на территории региона сложилась положительная практика подготовки и проведения ЕГЭ.

В этом году ЕГЭ проводился в следующие сроки: досрочный этап – с 14 февраля по 24 апреля и основной – с 25 мая по 26 июня.

«В 2015 году ЕГЭ раньше начался и позже закончился. Если в предыдущие годы итоговая аттестация проводилась в мае-июле, то в этом году ЕГЭ начался в феврале и завершится в сентябре. Это сделано для максимального удобства аттестуемых – кому-то необходимо сдать экзамен досрочно, а кто-то, напротив, должен экзамен пересдать», – пояснила начальник профильного Департамента.

Все технические условия для проведения единого госэкзамена в регионе были планомерно обеспечены. В досрочный период создано шесть пунктов проведения экзамена (ППЭ), зарегистрировано 23 участника ЕГЭ: 21 выпускник прошлых лет, один человек, не прошедший ГИА в предыдущие годы, и один иностранный гражданин. Для проведения ЕГЭ в основной период было сформировано 44 ППЭ. Все аудитории (381) оборудованы средствами видеонаблюдения: в режиме online – 159, в режиме offline – 222. По распоряжению Алексея Островского, для организации видеотрансляции и осуществления контроля за ходом проведения ЕГЭ дополнительно было выделено 4 миллиона рублей. «Режим видеонаблюдения явно способствовал объективности проведения единого государственного экзамена», – подчеркнула Людмила Иваниченко.

Общее количество участников ЕГЭ составило 4020 человек, в их числе: 3741 - выпускники этого года, 198 - выпускники прошлых лет, 61 - иностранные граждане (ребята из Республики Беларусь), 20 - участники, не прошедшие ГИА в прошлом году.


ЕГЭ проводился по 13-ти предметам: русский язык, литература, математика (профильная и базовая), физика, химия, информатика и ИКТ, биология, история, география, английский, немецкий и французский языки, обществознание. В этом году, в отличие от предыдущего, отмечено увеличение среднего количества экзаменов, сдаваемых одним выпускником. В среднем, каждый участник ЕГЭ сдал по 4 экзамена. «Приятно отметить, что сами выпускники дают себе целевую установку – проверить уровень и качество своих знаний. Такая мотивация очень важна. Чем больше предметов выбирает выпускник, тем больше у него возможностей и шире круг ВУЗов, куда он может поступить», – отметила Людмила Иваниченко. Из предметов, сдаваемых по выбору, наибольшее количество выпускников отдали предпочтение обществознанию - 2539 человек (63%), физике - 1096 человек (27%), биологии - 857 человек (21,3%).

В беседе с журналистами начальник профильного Департамента акцентировала внимание на максимально внимательном отношении к выпускникам с особыми возможностями здоровья и организации проведения ЕГЭ для этой категории учащихся. Для них было создано три пункта проведения экзамена: 2 – в Смоленске и один в Гагарине. «Все выпускники с особыми возможностями здоровья единый государственный экзамен сдали успешно», – сказала Людмила Иваниченко.

За весь период государственной итоговой аттестации зафиксировано четыре удаления, из них лишь один выпускник этого года (наличие сотового телефона). Двое – выпускники прошлых лет (наличие сотового телефона, обнаружены справочные материалы), причем, один из выпускников - солдат срочной службы - удалялся дважды.

Апелляций по процедуре проведения экзамена в 2015 году подано не было, также не было зарегистрировано никаких инцидентов и ЧП.

Говоря непосредственно о результатах Государственной итоговой аттестации, Людмила Иваниченко подчеркнула: «Мы не рассматриваем результаты ЕГЭ как итог работы того или иного образовательного учреждения, конкретного учителя, не выстраиваем рейтинги учителей-предметников и рейтинги школ. Для нас результат итоговой аттестации каждого выпускника важен в контексте рассмотрения уровня качества знаний во всех общеобразовательных организациях нашего региона».

Результаты ЕГЭ в этом году выглядят следующим образом: 39 выпускников набрали 100 баллов (в прошлом году – 25 человек), в том числе, по русскому языку – 23, по химии – 13, по физике – 2, по английскому языку – 1. Значительное число ребят набрали свыше 80 баллов. Золотые медали получили 393 выпускника, в прошлом году – 344.

Средний тестовый балл по ряду дисциплин в Смоленской области в этом году выше по сравнению с общероссийским. «Средний тестовый балл по области по русскому языку, физике, химии и истории в 2015 году выше среднего тестового балла по сравнению с прошлым годом, – подчеркнула Людмила Иваниченко. – Уровень преподавания и качества знаний в школах Смоленщины сегодня высокий. Мы наблюдаем определенную положительную динамику как внутри региона, так и в отношении среднего балла по стране. Конечно, это не может нас всех - и педагогов и родителей - не радовать».

Людмила Иваниченко сердечно поблагодарила всех участников и организаторов этого ответственного процесса. «Мне очень приятно отметить, что практика подготовки единого государственного экзамена в Смоленской области была положительно отмечена и федеральными органами образования. Мы четко выполняем поставленную перед нами задачу проведения ЕГЭ, – подвела итог брифинга руководитель профильного Департамента области. – Но точку мы не ставим. Впереди – не менее ответственная подготовка к новой Государственной итоговой аттестации».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь