Кто и когда должен менять электросчетчик

http://www.rabochy-put.ru - Добавил lisa в категорию Общество

Как напомнили «РП» в филиале «СмоленскАтомЭнергоСбыт», в случае если у прибора учета электроэнергии вышел срок эксплуатации, счетчик поврежден или у него нарушена опломбировка, он признается неисправным и подлежит замене за счет средств потребителя. Приобрести и установить электромеры, как правило, можно через управляющие компании.

Полный комплекс работ (в т. ч. перепрограммирование) выполняют сотрудники филиала сбытовой компании. Замена однотарифного счетчика с учетом его стоимости – около 1200 руб., а двухтарифного (рассчитывает потребленную электроэнергию в зависимости от времени суток) - 2200 руб.

Что касается социального норматива, который якобы будет установлен с 1 января 2016 года, то «электрики» пытаются поймать смолян на незнании коммунального законодательства.

«Изначально социальный норматив (его величина до сих пор не определена) планировали ввести для всех потребителей Смоленской области 1 января 2014 года. Киловатты, потребленные в рамках нормы, рассчитывались бы по обычному тарифу, а сверх – по завышенному. Однако губернатор отсрочил ввод «электропайка» как минимум до 1 июля 2016 года», - рассказал начальник департамента Смоленской области по энергетики, энергоэффективности и тарифной политике Олег Рыбалко.

У «бесприборников» другое послабление - им отсрочили ввод так называемых «повышающих коэффициентов». Планировалось, что тем, кто не имеет счетчиков, пришлось бы платить за потребленный ресурс значительно больше. Сначала на 10%, а через несколько лет - на 60%.

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь