В Смоленском государственном университете открылась летняя школа для немецких студентов

http://smolensk.rfn.ru - Добавил lemmar в категорию Наука

В течение двух недель юноши и девушки из разных городов Германии будут учить русский язык и знакомиться с историей Смоленщины.

Чтобы попасть в программу обучения, всем немецким студентам пришлось пройти серьезный конкурсный отбор. По итогам смены каждый из участников должен будет защищать свой проект, связанный с историей России.

Евгений Кодин, ректор Смоленского государственного университета:
«Особенность данной летней школы с немецкими студентами заключается в том, что все ребята получили стипендии DAAD немецкой академической службы образования. Они получили хорошее финансирование, мы выиграли этот конкурс среди других многих российских вузов и мы получили 10 мест. Студенты из разных немецких университетов выиграли у себя на основе своих заявок».

По завершению летней школы все ее участники будут жить несколько дней в семьях студентов СмолГУ, чтобы попрактиковать в приобретенных знаниях. Некоторые из них начали давно учить русский язык самостоятельно.

Луиза Гестер, участница летней школы (Дрезден):
«Очень люблю русский язык и Россию, и я была уже несколько раз в России, и это для меня хорошая возможность еще раз приехать в Россию и познакомиться с новым городом, в котором я еще не была. Смоленск мне очень понравился. Я собираюсь стать учителем русского языка в Германии, это моя профессия будущая».

Юлия Пашаева
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь