Глава Смоленской области посетил Ярцевский дом-интернат

http://www.smolgazeta.ru - Добавил culture в категорию Общество

Согласно поручениям Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, данным высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации, по осуществлению личных проверок состояния стационарных учреждений социального обслуживания, предназначенных для пожилых людей и инвалидов, глава региона Алексей Островский посетил Ярцевский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Учреждение состоит из двух структурных подразделений – отделения общего типа и отделения милосердия.

На сегодняшний день в доме-интернате проживает 260 человек. Их обслуживает 171 сотрудник, в том числе 8 врачей, 31 человек среднего медперсонала, 59 – младшего персонала, 73 сотрудника рабочих профессий.

Здесь есть всё, что нужно для обслуживания пожилых людей и инвалидов – библиотека, швейная мастерская, два обеденных зала, пищеблок, прачечная, ординаторская, процедурный кабинет, два поста медсестры, тренажёрный зал, кабинет массажа, приёмное отделение, физиотерапевтический кабинет, картинное отделение, кабинет дезинфектора и так далее.

Как рассказал руководитель учреждения Михаил Семионенков, сейчас в доме-интернате идёт ремонт - меняют старые оконные блоки на пластиковые, приводят в порядок комнаты и коридоры. Жители интерната на временные неудобства не жалуются - говорят, можно и потерпеть, зато потом будет уютно и красиво. В беседе с главой региона подопечные дома-интерната отметили прекрасное отношение к ним со стороны персонала учреждения, хорошее качество питания и комфортные условия проживания.

В свою очередь, Алексей Островский отметил:

- Я считаю, это неправильный путь, когда проводится ремонт дома-интерната во время проживания здесь людей. В отношении других учреждений, где планируется ремонт в ближайшее время, нужно искать другое решение - на короткий период переселять людей в комфортные условия, чтобы они не жили при ремонте.

Глава региона дал соответствующее поручение начальнику областного департамента по социальному развитию Юлии Новиковой.

Юлия Шорохова
Смоленская газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь