Смоляне и актеры кино читали стихи возле памятника Твардовскому

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Культура

Новый проект фестиваля "Золотой феникс". На площадке возле памятника Тёркину и Твардовскому прошла «Смоленская стихия». Мероприятие приурочили к Году литературы и семидесятилетию победы в Великой Отечественной войне. Как звезды кино и горожане читали стихи под открытым небом?

Анна - студентка филфака СмолГУ - идет к памятнику Твардовскому и Василию Теркину на поэтическое мероприятия, она читает стихотворение Мусы Джалиля «Варварство».

Анна получает диплом от президента кинофестиваля «Золотой феникс» Всеволода Шиловского.

Анна, участница проекта «Смоленская стихия»:

«Мне кажется, это – достаточно мощное мероприятие для нашего города. Пожалуй, самое масштабное именно для творческих людей».

Чтобы принять участие в проекте, все желающие регистрировались на официальном сайте фестиваля. Выступление одного участника не должно было превышать трех минут.

Тема дебютных чтений - 70-летие Победы. Народный артист РСФСР Сергей Никоненко приехал в Смоленск, чтобы представить свой очередной фильм и не мог не принять участие в этой акции. Когда он стоял около памятника знаменитому поэту - уроженцу Смоленской области, он рассказал, как встретился с ним случайно в один из новогодних вечеров.

Сергей Никоненко, Народный артист РСФСР, участник проекта «Смоленская стихия»:

«Я увидел очень знакомое лицо. Он и еще два-три человека останавливали машину на Смоленской площади. Опять же – Смоленской площади! И я узнаю Александра Трифоновича Твардовского. Я говорю: «Здраствуйте, с Новым годом! Я Никоненков!» Он: «А я – Твардовский!» И яначал ему читать отрывок из «Василия Теркина». Он так удивился, что кто-то читает его стихи в новогоднюю ночь».

Он и читал в Смоленске тот самый отрывок, который помнит наизусть до сих пор.

Сергей Никоненко, Народный артист РСФСР, участник проекта «Смоленская стихия»:

«Посмотреть — и то отрадно:

Завалящая пила

Так-то ладно, так-то складно

У него в руках прошла».

В проекте «Смоленская стихия» принял участие и актер Кирилл Плетнев, известный по картинам «Каникулы строго режима», «Адмирал», «Диверсант».Читая стихи здесь, он признался, что вспоминал произведения, которые были прочитаны им при поступлении в театральный вуз.

Проект «Смоленская стихия» обещает превратиться в ежегодную фестивальную традицию.

Екатерина Левицкая
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь