Благодаря материнскому капиталу в Смоленской области жилищные условия улучшили более 17, 6 тысяч семей

Добавил lemmar в категорию Общество

Улучшение жилищных условий по-прежнему остается самым востребованным направлением расходования средств материнского капитала: на эти цели в Смоленской области средства направили более 17,6 тыс. семей. Из них более 8,9 тыс. семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 3,2 млрд. рублей. Еще 8,7 тыс. семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на сумму 2,9 млрд. рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.
Кроме улучшения жилищных условий, средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении. Так, территориальные органы ПФР по Смоленской области приняли уже 953 заявления на обучение детей на сумму свыше 33 млн. рублей.
Также средства материнского капитала можно направить на увеличение будущей пенсии матери. Эти правом в области воспользовалась одна владелица сертификата.
Всего число семей, получивших в Смоленской области государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, на сегодня превышает 34 тысячи.
С мая текущего года все территориальные органы Пенсионного фонда принимают заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 000 рублей.
Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут все семьи, которые получили или получат право на выдачу сертификата на материнский (семейный) капитал по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала. При решении получить единовременную выплату заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года.
Право на подачу заявления имеют все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.
В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 000 рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 000 рублей. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды.
В Смоленской области принято более 9,5 тыс. заявлений о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала, по 7133 заявлениям уже произведена выплата на общую сумму более 141 млн. рублей.

ГУ-Отделение ПФР по Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь