Кукла из бересты и лыка стала лучшим смоленским сувениром

http://www.moyareklama.ru - Добавил hail в категорию Культура


По итогам конкурса на лучший самобытный сувенир области победительницей признали куклу "Верушка Смоленская". Ее изготовила известная народная умелица Алла Багдасарьян из бересты, лыка и текстиля.

В областном центре народного творчества подвели итоги конкурса на лучший самобытный сувенир Смоленской области. Его участниками стали 25 мастеров, представившие 75 работ.

Победительницей по решению оценочной комиссии стала Алла Багдасарьян за сувенир-куклу "Верушка Смоленская" (береста, лыко, текстиль).

Еще 12 участников творческого состязания были награждены дипломами. В номинации "Дебют" его получил Егор Сеньков, в категории "Мастера - детям" - Тамара Старых. За лучшую работу из природного материала (резной берестяной пояс) дипломантом стала Ирина Гришко, за лучший льняной сувенир (серия тематических салфеток ) - Людмила Грамажора, за современное использование традиционных материалов (лен, соломка) - Алевтина Крукле, за колористическое решение и композицию (покрывало "Льняная радуга) - Ирина Балабанова, за сохранение тенишевских традиций (блюдо) - Дарья Орлова. Памятного диплома за лучшую куклу (куклу интерьерную ароматизированную "Льняные сны" из льна и хлопка) удостоилась Мария Стреж, за лучшую работу по дереву и победу в номинации "Доступная цена" (пряничная форма) - Андрей Стреж, за сохранение традиций и победу в номинации "Лучший костюм" (комплект крестьянского стилизованного женского костюма) - Ольга Жбанова, за победу в номинации "За любовь к своей малой Родине" (комплект магнитов "Велиж) - Маргарита Шпак, за лучшее изделие с использованием ткани (комплект для кухни, чайный комплект) - ЗАО "Смоленская вышивка им.М.К. Тенишевой". Остальные участники конкурса получили грамоты за участие.

Кроме того, некоторые дипломанты конкурса будут приглашены для участия в XIХ выставке-ярмарке народных художественных промыслов "Ладья. Зимняя сказка - 2015", которая пройдет в Москве в декабре, сообщили в облдепартаменте по культуре и туризму.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь