В память о святом князе Глебе в Смоленске совершен крестный ход

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Общество

На Смядыни молодые смоляне вспоминали мужество Святого князя Глеба, 1000 лет назад принявшего мученическую кончину от рук старшего брата. В память об этом историческом событии в храме Бориса и Глеба был отслужен молебен и совершен крестный ход. Завершил праздник концерт, кульминацией которого стал спектакль по мотивам жития святых князей Бориса и Глеба.

Я! Я старший брат! И по закону, стол должен быть моим!

Святополк, за свои злодейства прозванный Окаянным, ради киевского престола пошел на убийство двух своих братьев. Впервые на Смядыни был показан спектакль по мотивам жития святых князей Бориса и Глеба. Его подготовили студенты института искусств. Старинная история в современном исполнении оказалась ближе сердцам молодых смолян.

Владислав Сибиченков, студент Смоленского Государственного института искусств:

«Я играл роль Глеба. Борис и Глеб – мы братья, святые, которых предал их брат, Святополк. Есть там момент, когда я молюсь, очень долго я подходил к этому».

Святополк был старшим братом князей Бориса и Глеба, однако, в отличие от них, не считал себя сыном князя Владимира, потому и не должен был претендовать на киевский престол. Его брат, муромский князь Глеб спешил в Киев, чтобы в последний раз повидаться с умирающим отцом, и проплывая на ладье мимо Смоленска, встретил своих убийц, подосланных Святополком. Трагические события произошли в месте впадения ныне несуществующей реки Смядыни в Днепр. Сейчас это местность недалеко от улицы Краснофлотской. Еще несколько лет назад Смядынь была пустырем. Теперь территория бывшего монастыря огорожена и благоустроена. Все больше смолян приходят на святое место почтить память святого князя Глеба.

Протоиерей Павел Петровский, настоятель храма в честь Бориса и Глеба:

«Будем надеяться, что этот праздник привлечет внимание не только наших земляков, смолян, но и зарубежье, ближнее, дальнее, и мы все вспомним, что мы братья, братья во Христе, и будем учиться той самой братской любви, которую нам, как пример, показали святые благоверные князья».

Главным событием торжеств, посвященных тысячелетию мученической кончины благоверного князя Глеба, стал визит на Смядынь Патриарха Кирилла 29 августа. Факт, что Борис и Глеб пожертвовали жизнью ради сохранения мира на Руси, Святейший назвал доказательством того, что православие было выбрано Владимиром и его детьми не из дипломатических соображений, а всей душой.

Анастасия Артеменко
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь