Кардымовская школа отмечает 100-летний юбилей со дня основания

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Наука

Кардымовская школа отмечает 100-летний юбилей. Это единственное образовательное учреждение в районе, в котором обучается более 500 ребят.

Кардымовская школа сегодня это и не только образовательное учреждение, это еще центр детского творчества, площадка для развития спорта и военно-патриотического воспитания. И в этом ее отличительная особенность.

Владимир Карнюшин, директор Кардымовской школы:

«Здесь люди работают очень серьезно, кропотливо. И подчас даже больше чем в городских школах. Школа, в которой мне выпало счастье служить, отличается сильным стержнем».

Владимир Карнюшин был назначен директором Кардымовской школы год назад. Он, педагог с 30-летним стажем, ничуть не жалеет о том, что из городской школы перешел в поселковую - почти все кабинеты в ней тематические, оснащены необходимым современным оборудованием.

Марина Баранова, учитель химии Кардымовской школы:

«Есть проектор, различные интерактивные доски, электронные доски. Приходит новое оборудование для химических экспериментов, опытов».

Широкий простор в школе для развития творческих способностей детей. На уроках труда девочек обучают технике росписи по ткани. Татьяна Николаенкова работает по своей авторской программе. Картины учениц украшают школьные коридоры.

Татьяна Николаенкова, учитель технологии Кардымовской школы:

«Батик – это как раз та техника, которая не предполагает очень хорошего мастерства изобразительного. Можно взять готовый линейный рисунок и расписать его цветом».

В школе сейчас преподают 42 педагога, большая часть не один десяток лет.

Наталья Качур учит математике с 70-х годов. Она всегда хотела быть похожей на настоящего педагога, который помог ей когда-то определиться с профессией.

Наталья Качур, учитель математики Кардымовской школы:

«Я очень благодарна своей учительнице математики Нине Васильевне Ефременковой. Она и сейчас здравствует. Она больше 55 лет отработала в этой школе. И я пришла в ее класс преподавать математику».

Фотографии учителей и выпускников хранятся в школьном музее. Здесь вся история школы, которую открыло руководство железной дороги в 1915 году. Тогда учебное заведение располагалось в здании паровозных бригад на станции.

Арина Малахова, ученица 11 класса Кардымовской школы:

«Первым директором был священник Цуриковской церкви, после него директором стал Ержиковский Адриан, который работал в школе вместе со своей супругой Марией Сергеевной Ержиковской. В это время в школе был штат из 6 учителей».

Нынешние выпускники хорошо знают историю школы и часто проводят экскурсии в музее, рассказывая о военных годах и учителях, организовавших подполье. Их имена увековечены на памятных досках, установленных на здании.

Олеся Акинфеева
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь