Смоляне завоевали золото и серебро на Кубке России по гиревому спорту

Смоляне завоевали золото и серебро на Кубке России по гиревому спорту, проходившем в Азове Ростовской области. Несовершеннолетняя Алина Васькина смогла занять первое место среди девушек в своей весовой категории, а Евгений Иванов - второе. Сейчас спортсмены готовятся к чемпионату мира.

16-летняя Алина Васькина уже известна среди спортсменов-гиревиков не только в Смоленской области, но и по всей России. Получив звание мастера спорта международного класса, девушка продолжает устанавливать новые рекорды в гиревом спорте и завоевывать новые медали. На кубке России Алина установила новый рекорд страны и стала абсолютной чемпионкой среди женщин в весовой категории до 68 килограммов, подняв 24-килограмовую гирю 168 раз.

Алина Васькина, мастер спорта международного класса по гиревому спорту:

«Я с чистой совестью работала на свой результат, именно на рекорд. И если говорить о рекорде, то результат меня не очень удовлетворил, я была готова на большее».

Первокурсник академии спорта Евгений Иванов так же не впервые становится призером престижных соревнований России и Европы. На последних состязаниях смог завоевать серебро.

Евгений Иванов, мастер спорта по гиревому спорту:

«Я выступал в весовой категории до 63 килограммов и занял второе место с личным рекордом. Я поднял две гири по 32 килограмма 62 раза».

На кубке России из 260 гиревиков из 41 региона двое смолян показали одни из самых лучших результатов в двоеборье.

Владимир Шванев, заслуженный тренер России:

«Алина, конечно, достойный показала результат. Это рекорд России. В истории гиревого спорта как российского, так и международного это - первый такой результат - в 16 лет показать такой норматив».

Сейчас Алина Васькина готовится к новым серьезным соревнованиям - чемпионату мира, который будет проходить в Ирландии в ноябре.