В Смоленской области строится новый тепличный комплекс

http://www.rabochy-put.ru - Добавил lisa в категорию Pазное

В деревне Покров ООО «Агрокомбинат «Гагаринский» начал строительство тепличного комплекса по выращиванию овощных культур.

Общий объем финансовых вложений составит 2,5 миллиарда рублей. Планируется, что строительство тепличного комплекса, который даст региону не менее 180 новых рабочих мест, будет завершено в 2017 году. В настоящее время определен генеральный подрядчик проекта, а также ведутся работы по оснащению земельного участка инженерными коммуникациями.

«Тепличный комплекс рассчитан на круглогодичное выращивание овощей защищённого грунта в объёме 8143,85 тонн. В рамках инвестиционного проекта предполагается строительство одного блока многопролётных теплиц площадью 9,78 гектаров со встроенным рассадным отделением по круглогодичному выращиванию огурцов, томатов, салата и зеленных культур. Кроме того, инфраструктура комплекса будет включать административно-бытовой блок с сервисной зоной и складом готовой продукции, энергоцентр с тремя котлами и пятью газопоршневыми установками контейнерного типа, системы газо-, электро- и водоснабжения», сообщает пресс-служба администрации Смоленской области.

Администрация региона оказывает поддержку при реализации инвестпроекта. Господдержка выражается в субсидировании процентной ставки по кредиту в размере ставки рефинансирования Центрального Банка России, в полной или частичной компенсации затрат, понесенных на строительство внешних энергетических сетей и инфраструктуры, в компенсации и частичной компенсации затрат на семена, минеральные удобрения, средства защиты растений, а также по приобретаемому для реализации проекта сельскохозяйственному оборудованию. К мерам государственной помощи относятся и предоставление льгот по налогам, субсидий на возмещение затрат на страхование сельскохозяйственных культур, государственной гарантии администрации области на строительство в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ для обеспечения кредитных ресурсов, привлекаемых в коммерческих банках. К слову, в начале октября ОАО «Россельхозбанк» приняло решение об открытии инвестору кредитной линии.

Появление в регионе еще одного тепличного комплекса позволит круглогодично снабжать смолян свежими и экологически чистыми овощами, что будет способствовать реализации политики импортозамещения. Применение современных технологий при строительстве комплекса повысит энергоэффективность производства, а использование инновационных технологий по выращиванию овощей в защищённом грунте обеспечит высокое качество продукции.

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь