В Смоленске судьба осенних листьев решена

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Pазное

В этом году уборка опавших листьев в Смоленске началась раньше на две недели. Причиной послужили ранние морозы, которые спровоцировали листопад. Вместе с этим обострилась полемика, нужно ли вывозить опавшие листья или больше пользы будет, если они останутся на земле.

Пылесосы разных мастей в парках и садах Смоленска - в областном центре началась уборка листьев. Черные мешки выстроились вдоль городских тротуаров.

В теории опавшие листья могут принести пользу парку. Во-первых, под ними почва не промерзает, и даже в холодное время там продолжается жизнь микроорганизмов. Во-вторых, листья питают землю, а их вывоз нарушает экосистему зеленой зоны города.

Анатолий Прудников, доктор биологических наук, заведующий кафедрой агрономии и экологии СГСХА:

«Опавшая листва минерализуется и возвращает питательные вещества, которые ранее растения использовали из почвы, возвращаются в почву».

По этим причинам в Реадовском парке листья оставляют. А листва в центре города вредна для почвы, так как загрязнена выхлопными газами автомобилей. Кроме этого, в шуршащем ковре в парках много мусора, в том числе после прогулок смолян с собаками. Врачи так же отмечают, что гниющие листья могут провоцировать аллергию.

Раиса Мешкова, главный внештатный аллерголог-иммунолог департамента здравоохранения Смоленской области:

«Сами опавшие листья не являются аллергенами, а плесень, которая может возникнуть под опавшей листвой, и скапливается под опавшей листвой, является серьезным аллергеном».

Если листву совсем не убирать, то, к примеру, в саду Блонье ее слой достигает около полуметра, и за зиму он не перегнивает. Опыт показывает, что если оставлять листья на земле, то весной под ними плохо растет трава.

Дмитрий Самохвалов, главный инженер МБУ «Зеленстрой»:

«В весенний период это создаст неблагоприятные условия для роста молодой травы. И в весенний период мы не будем видеть того изобиля травяного покрова, который обычно наблюдается».

Сотрудники «Зеленстроя» попытались найти золотую середину в этой экологической дилемме: они убирают лишь последствия первых листопадов, а кленовые листья, покидающие ветви деревьев в последнюю очередь, остаются покрывать землю.

Денис Богомолов, рабочий:

«Собираем листвы около трех таких вот прицепов в день».

На радость защитникам окружающей среды, в Смоленске листья больше не сжигают, а оставляют перегнивать на полигоне «Зеленстроя». Переработку опавшей листвы смоленские озеленители считают нерентабельной.

Анастасия Артеменко
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь