В белорусских СМИ раскритиковали мультфильм про осаду Смоленска

http://www.rabochy-put.ru - Добавил lisa в категорию Общество

29 октября мультипликационный фильм «Крепость», рассказывающий про осаду Смоленска польско-литовскими войсками, в 1609-1611 годах, выходит в широкий прокат.
Сразу два крупный белорусских СМИ - порталы tut.by и «Белорусский партизан» разместили у себя информацию, в которой говорится, что мультфильм про осаду Смоленска якобы носит антибелорусский характер. Авторы заметки утверждают, что мультик рассказывает о том, как «Москва отвоевывала у нас Смоленск».

— Для Беларуси проблема в том, что эта борьба задевает и нас, ибо соседи пытаются вмешиваться в нашу национальную историю, навязывая нам свои взгляды. Такой мультфильм по-своему гораздо более опасен, чем полнометражный блокбастер, ибо он тиражирует мифы про «собирание русских земель» и «враждебный Запад» в умы подрастающего поколения. Это чистой воды идеология, — цитируют портал «Белорусский партизан» слова редактора портала «Историческая правда», кандидата исторических наук Игоря Мельникова. Авторы заметки со ссылкой на историка утверждают, что Смоленск исторически был пограничным городом между Великим княжеством Литовским и Московской державой: «В XII веке на смоленских землях было удельное княжество, но с XIV века эти территории были в составе ВКЛ», в границах которого он достиг наибольшего расцвета, в нем начало развиваться и белорусское летописание. Кроме того, историк говорит, что называть войска, осаждавшие Смоленск в 1609 году поляками неверно: «первыми к Смоленску подошли не польские части, а литвины — отряды под командованием гетмана ВКЛ Льва Сапеги» (территория современной Беларуси также входила в ВКЛ. прим. авт). Белорусские журналисты обратились к директору «Киновидеопроката» Василию Коктышу за комментарием по поводу воздействия этого мультфильма на самосознание детей и представление в качестве злодеев предков, которые жили на нынешней территории Беларуси. — Кто нам запрещает снимать собственные фильмы о нашей истории? Все снимают патриотические фильмы. На любой фильм можно навесить ярлык, но это же не документальное кино, а художественное. Дети смотрят мультфильмы беспристрастно и не приписывают им смыслов, какие видятся взрослым. Мультфильмы развивают креативное мышление, ребенок смотрит картинку и не думает ни о поляках, ни о русских, ни о белорусах, если ему не подсказывать, что думать. Мы-то знаем, что Деда Мороза нет, а нужно ли нам рассказывать об этом детям? Не надо топтать детскую душу взрослыми интерпретациями. Нельзя преждевременно учить детей взрослой жизни, - цитирует слова Коктыша портал.

Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь