Собранную на Смоленщине "библиотеку Шнеерсона" выставят в Москве

http://www.moyareklama.ru - Добавил pollen в категорию Культура


Особо ценные книги из знаменитой "Библиотеки Шнеерсона", которая собиралась любавичскими раввинами на территории нынешней Смоленской области, представят на выставке в Еврейском музее и центре толерантности.

Несколько особо выдающихся книг из коллекции Иосифа Ицхака Шнеерсона, ставшей хорошо известной в мире из-за судебных разбирательств, представят в Москве на выставке "Цепь традиции", которая будет проходить с 22 октября по 22 декабря в Еврейском музее и центре толерантности.

"На выставке будут представлены восемь изданий исторических книг XVIII-XIX веков, некоторые из которых с владельческими записями и штампами членов семьи Шнеерсонов", - сообщает ТАСС со ссылкой на организаторов. Посетители выставки смогут также увидеть иллюстрации к одному из редких изданий из собрания - первой амстердамской публикации идишского перевода книги 1743 года "Иосиппон". Это своего рода средневековая версия знаменитой "Иудейской войны" историка Иосифа Флавия.

Вся коллекция Шнеерсона состоит из 4,5 тысячи книг. Собрание юридически остается в собственности Российской государственной библиотеки, но хранится в помещениях, принадлежащих Еврейскому музею. При нем открыт читальный зал, в котором все желающие могут ознакомиться с историческими документами. Раввины отмечают, что сами по себе книги не являются уникальными и выпускались большим тиражом - интерес вызывают пометки на полях, подчеркивания и рукописи самого Шнеерсона.

Отметим, что коллекция еврейских книг и рукописей была собрана в начале ХХ века главой общины любавичских хасидов Иосифом Ицхаком Шнеерсоном на территории современной Смоленской области в местечке Любавичи, которое в то время было центром иудейского движения Хабад. Во время Первой мировой войны Шнеерсон переехал в Ростов-на-Дону и сдал часть библиотеки на хранение в Москву. Эта часть находится в Российской государственной библиотеке, другую часть Шнеерсон вывез за границу в 1927 году. В результате она попала в руки нацистов. Сам ребе смог уехать в Нью-Йорк, в 1950 году он умер, не оставив никаких распоряжений насчет библиотеки. После окончания Второй мировой войны архив Шнеерсона вместе с другими трофейными документами был перевезен из Германии в Москву.

В январе 2013 года окружной суд в столице США постановил, что правительство России должно выплачивать штраф в размере $50 тысяч в день иудейскому хасидскому движению "Хабад Любавич" до тех пор, пока не вернет ему так называемую "коллекцию Шнеерсона". Москва отказалась выполнять это решение. В МИД РФ вердикт назвали "грубейшим нарушением общепринятых норм и принципов международного права".

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь