Смоленская АЭС получила уникальную противоаварийную технику

http://www.moyareklama.ru - Добавил hail в категорию Pазное


Обладательницей суперсовременного противоаварийного оборудования первой из российских атомных станций стала Смоленская АЭС. Дорогостоящий комплекс уже успешно прошел испытания.

Поставка автономного передвижного оборудования - очередной этап постфукусимских мероприятий, направленных на повышение устойчивости энергоблоков при экстремальных внешних воздействиях. На его создание направлено порядка 270 млн. рублей.

"Мы стали первыми обладателями уникального по своим характеристикам оборудования, - рассказал начальник цеха обеспечивающих систем Смоленской АЭС Михаил Дурманов. - Во-первых, насосно-рукавный комплекс - на гусеничном ходу, поэтому может преодолеть любое бездорожье. Во-вторых, он способен подавать воду, зайдя в водоем на любую глубину".

Мобильная система обеспечивает готовность атомной станции к самым маловероятным экстремальным событиям. 97 минут требуется для того, чтобы развернуть насосно-рукавный комплекс, привести его в действие и по гибкому магистральному трубопроводу из открытого источника подать воду на расстояние 2200 метров к промышленной площадке атомной станции.

Рукавная часть мобильного комплекса смонтирована на единственном в мире двухзвенном вездеходе производства ОАО МК "Витязь" (Ишимбай, Башкирия). На таких машинах высочайшей грузоподъемности и проходимости Советский Союз осваивал Арктику и бескрайние пустыни. Насосные установки смонтированы на базе шасси нижегородского ЗАО "Транспорт", сообщили в управлении информации и общественных связей Смоленской АЭС.

Источник: ИА "Cобытия"

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь